пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


14.Хар-ка ПРУ непрерывного действия: установки пневматического  транспортирования грузов.

Установки пневматич. транспорта служат для перемещения насыпных и штучных грузов по трубам или желобам при помощи сжатого или разряженного воздуха.

Установки для насыпных грузов могут перемещать пылевидные, порошкообразные, зернистые и кусковые материалы, а установки для единич. грузов предназначены для транспортирования по трубам мелких грузов, уложен.  в патроны, и грузов в контейнерах и вагонетках по трубопроводам большого диаметра.

Пневмотранспортные установки для насыпных грузов по принципу действия различают на транспортирующие грузы: 1) в потоке воздуха во взвешен. состоянии (всасывающие, нагнетательные, смешанные, подъёмники); 2) методом аэрации, т.е. насыщения воздухом сыпучего тела, приобретающ.  при этом свойства жидкости (аэрожелоба); 3)  по методу флюидизации, т.е.    когда насыщенный воздухом сыпучий материал приобретает высокую подвижность, кот. обеспечивает возможность перемещения его по трубам под действием давления воздуха.

Прим.  пневмотранспорт. установки для перемещения : зерна, фрезерного торфа, фосфорной муки, мелкого и среднего угля и т.д.

Для поддержания и регулирования режима работы пневмотранспортных установок прим. аппаратуру, осуш. контроль за давлением воздуха в трубопроводах, производительностью установки, скоростью  движения аэрирован. массы  воздуха. и т.д.

Достоинства – высокая произв-ть, высокий ур-нь комплексной мех-ии операций, герметичность и компактность трассы перемещения грузов, что исключает возможность загрязнении окруж. среды и потери цен. грузов, улучшает санитарно-гигиенич. усл. труда. Недостатки – высокий удельный расход энергии, высокая интенсивность износа трубопроводов и др. частей установки.

 

 


хиты: 600
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь