пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Классификация складов транспортных предприятий.

Грузопереработка грузов на транспорт. объектах по прямому варианту всегда экономически целесообразна, но при этом его доля составляет 12-15%, соответственно, всё остальное проходит через склад.

Склад – это комплекс производственных зданий, инженерных сооружений,  машин  и  оборудования,  предназначенный  для  создания  и  хранения запасов сырья, полуфабрикатов, готовой продукции. На складах всех типов преобразуются грузопотоки, при этом изменяются параметры принимаемых и выдаваемых партий грузов по величине, составу, физическим и транспортным характеристикам и т. д.

Склады бывают общего пользования (предназначены для приема и выдачи грузов всех отправителей и получателей) и необщего пользования (обслуживают определенных отправителей и получателей).

Склады классифицируются:

1.В  зависимости  от  ассортимента  перерабатываемой  продукции  склады подразделяются на специализированные (предназначены для накопления и хранения определенных видов материалов и изделий) и универсальные (для накопления и хранения широкой номенклатуры  продукции производственно-технического назначения).

2. По расположению отн-но перегруз-ых устр-в: прикардонные(располагающиеся вблизи технологической линии) и тыловые(в глубине территории).

 

3. По условиям хранения:

Закрытые - спец-е помещения для хранения ценных грузов, подверженных порче от атмосферных осадков, солнечн. лучей, колебаний температуры (бывают неотапливаемые и с регулируемым температурным режимом).

Открытые – площадки, используемые для хранения тяжеловесных грузов, лесоматериалов, контейнеров и навалочных грузов, не требующих защиты от окружающей среды. Площадка д/иметь: покрытие, освещение и удобные подъезды. Грузы хранят в штабелях различных размеров и форм, размещаемых, как правило, параллельно технологической линии.

Навес – площадка над которой совершается крыша, они хранят малоцен. грузы треб-е защиты солнечных лучей и от атмосферных осадков.

4.По срокам хранения:

  • Оперативные (транзитные) – располагают в непоср-ой близости к тыловой зоне, и тыловым складам.  
  • Длительного хранения (базисные)- обеспечивают накопление и длительное хранение.

5. По высоте хранения следует различать три основные группы одноэтажных складов:

  • низкие (с полезной высотой складирования до 5 м);
  • средние (с полезной высотой складирования от 5 до 8 м);
  • высотные (с высотой зоны складирования выше 8 м).

По типу больших внешних систем, взаимодействующих через склады, объекты складского назначения можно классифицировать следующим образом:

  • производство – склад – транспорт (М-W-Т);
  • транспорт – склад – производство (Т-W-М);
  • транспорт 1 – склад – транспорт 2 (Т1-W-Т2);
  • производство 1 – склад – производство 2 (М1-W-М2).

29.04.2014; 14:02
хиты: 1076
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь