пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


2.          Связь развития инфра-ры транспорта и обесп-ия надежности ее элементов.

За последние годы в таких важнейш. инфра-ных сферах как транспорт, водоснабжение и энергетика, объёмы нового строительства резко сокр., а износ ОФ возрос. При этом наблюд. резкое несоответствия тенденции строительства новых объектов и реально возрастающ. потребностей в них. Такая ситуация ведёт к перегрузке существующих инфраструктурных сетей, ускоряет их износ, повышает вероятность аварийных ситуаций.

Инфра-ра транспорта – комплекс взаимосвязывающ., обслуживающих структур и объектов, обеспечивающ. основу функционирования транспорта.

Каждый объект инфра-ры обладает способностью в той или иной степени сохранять в течение эксплуатации свои характеристики и, соответственно, способность вып-ть задан. функции в исправном и работоспособном состоянии.  Эти свойства опр-ся надёжностью объекта инфраструктуры. Надёжность объекта, предусмотрен. на этапе проектирования назыв. технической. Надёжность, наблюд. и формируемая в процессе эксплуатации объекта (со своей спецификой) назыв. эксплуатацион. надёжностью. Чем выше технич. надёжность, тем проще обеспечить эксплуатац.

Надёжность можно оценить через вероятность безотказной работы объекта:

 

 

Надежность является комплексным свойством, которое в зависимости от назначения объекта и условий его эксплуатации состоит из сочетаний свойств: безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости.

Таким образом, надежность объекта – один из основных показателей процесса его эксплуатации, позволяющий сохранять во времени в уст. пределах значения всех параметров, кот. характеризуют его способность выполнять функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонтов, хранения и транспортировки.

 

 

 

 

 


хиты: 542
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь