пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


1.          Понятие инфр-ры тр-та и и объекта инфр-ры.

Инфраструктура - термин, появившийся в экономич. литературе в конце 40-х гг. 20 в. для обозначения комплекса отраслей хоз-ва, обслуживающ. промышленн. и с.-х. прои-во (строительство шоссейных дорог, каналов, портов, ж.-д. транспорт, связь, водоснабжение и канализация, общее и профессиональное образование, расходы на науку, здравоохранение и.т.п.).

Наиболее общим явл. опр-ие инфраструктуры как комплекса взаимосвязывающ., обслуживающих структур, составляющ. основы для решения проблем.

На макроэкономич. уровне инфра-ра пред. собой совокупность экономич. и соц.  условий, обеспечивающ. развитие материального прои-ва, удовлетворение потребностей населения и вызвано необходимостью в комплексн. развитии коммуникаций транспорта, связи, материально-технич. снабжения,  энергетики, образования и здравоохранения и т.д.

Объективной причиной создания и развития отраслей инфра-ры опр-ся требованием наличия торгово-складских комплексов, информац. сетей и технологий, а также высокоэффективность средств ден. расчётов.

Транспорт - очень разнообразная отрасль. Все его виды, выполняя главную функцию - обеспечения хозяйственного комплекса страны в грузовых и пассажирских перевозках, вступают между собой и большинством сфер производства во взаимодействие. Это даёт основание рассматривать транспорт как систему, а весь механизм формирования и развития её - в неразрывном единстве со всей экономикой страны.

Ключевую роль в создании единой транспортной системы страны (региона) играет развитие транспортной инфраструктуры.

Инфра-ра транспорта – комплекс взаимосвязывающ., обслуживающих структур и объектов, обеспечивающ. основу функционирования транспорта.

Объекты инфраструктуры транспорта включают в себя железнодорожные, трамвайные и внутренние водные пути, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, контактные линии, мосты, вокзалы, железнодорожные и автобусные станции, метрополитены, аэродромы и аэропорты, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование. К транспортным средствам относятся воздушные суда, железнодорожный подвижной состав, суда, используемые в целях торгового мореплавания или судоходства, подвижной состав автомобильного и электрического городского наземного пассажирского транспорта.

Однако термин «инфраструктура транспорта» иногда используется и в более широком понимании. Поскольку транспортная сфера всегда увязывается с общим развитием производительных сил, то она рассматривается как одна из важнейших составных частей инфраструктуры экономики в целом. В этом смысле понятия «транспортная система» и «транспортная инфраструктура» практически тождественны.

 


хиты: 560
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
транспортировка
безопасность дорожного движения
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь