пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.СУЩНОСТЬ ГОС-ГО БЮДЖЕТА, ЕГО СТР-РА. ПОРЯДОК ЕГО РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ.

Глав.звеном общегосуд.финансов явл. гос. бюджет, кот. предст. осн. фин. план гос. определяющий источ.формир.его дохода и направления и исп.на общегосуд.нужды. Как эк.категория гос.бюджет связан с формир. и распред.централизов. фонда финн. ресурсов гос-ва. Гос.бюджет выполняет след.ф-ции:1)Распределит.-осущ-ет распред.и перераспред. ВВП и нац.дохода м/у отдельными отраслями эк-ки и соц-культурными сферами. 2)Регулир.-через косвенные и прмые методы воздействия влияет на формир.доходной и расходной части бюджета. 3)Финансир. соц.сферы 4)Контрольная-в процессе составления и осущ. бюджета необх. постоянный контроль за своевременной и полной мобилизацией всех источ. поступлений и рациональным и целевым исп.бюджет.ср-в.

Для выполн. ф-ций гос. бюджета необх. опред. бюдж-ое устр-во страны – аналог гос.устр-ва страны, включ. в себя совокуп. эл-ов бюджет. с-мы и принципов их взаимодействия.

В РБ бюджет. с-ма вкл. 2 ур-ня: 1) Республик.-концентрирует примерно половину бюджет. ср-в гос–ва и финансир. объекты республик. Собств-сти и общие республик. программы. 2)Местный –обеспечив.развитеи хоз-в, регионов и местные эк.и соц.программы развития страны. Бюджет.процесс – регламентир. Конституц. РБ, актами Президента РБ, З-ном о бюджете РБ и др норматив. актами деят-сть гос. органов по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджетов. Бюдже.процесс можно разделить на 3 этапа: 1) Состав.проекта бюджета-начинается с отбора участников, установ. срока обоснования расчет. показат. по доходам и расходам. Разработка проекта бюджета нах. в компетенции РБ и местных исполнит. и распоряд. органов власти, но непосредств. составлением заним. МинФин и местные финн органы. 2)Рассмотрение и утверждение бюджета-рассматр. парламентом РБ и утвержд. Президентом РБ. При необх. правительством РБ могут вноситься некот. изм. кот.касаются объема и стр-ры доходов и расх. В данном случае бюджет м/б отправлен на доработку. 3)Исполнение бюджета - в процессе исполнения бюджета осущ. мобилизация соотв. доходов и производится распред. и исп. бюджет. ср-в по целевому финансир. Исполнение бюджетов доверено Прав-ву РБ и местным исполнит.и распорядит. органам власти.

Доходы бюджета-денеж.поступ.в размере изъятий части доходов хоз. субъектов и населения по ср-вам налогооблаж. В соотв.с з-ном РБ «О бюджетной классиф. РБ» доходы бюджета классиф. по группам и подгруппам: По группам:1)Налоговые 2)Взносы на гос.соц.страх. 3)Безвозмездные поступления. По подгруппам:1)Налоги на доходы и прибыль 2) Налог. доходы от внешнеэк.деят-сти 3)Доходы от гос.имущ-ва 4)Штрафы, удержания. Стр-ра доходов в бюджете РБ приблизит. след: 1)Налог.доходы (60-65%) 2)Взносы на гос.страх(30-32) 3)Неналог.Д.(4-5%)

Расходы бюджета-денеж. ср-ва исп.на общегосуд.цели в соотв.с з-ном РБ «О бюджете РБ» на соотв.год. Классификация: 1)По направлениям(внеш, внутр) 2)По функц. назнач(эк,соц, управленческие, общегосуд). Все расходы подразд.:1)На разделы-определяют расходование ср-в на выполнение ф-ций гос.2)Подразделы-конкретизируют направления исп.ср-в в той или иной области 3)Виды- более детально детализируют расходы 4) параграф –групп-ют Р. связ.с опред.мероприят.и направлениями деят-сти.

 

 


хиты: 303
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь