пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК, ЕГО Ф-ЦИИ И ОПЕРАЦИИ.

Коммерческий банк - это сравнительно несложное деловое предприятие, обслуживающее клиентов, предоставляя соответствующие услуги, что дает возможность банку получить соотв-щую прибыль.

В банках каждый день одни изымают свои деньги, др. делают вклады. В этом случае ситуация находится в некотором равновесии. В условиях развивающейся экономики новые вклады на много больше привычного изъятия вкладов из банка. Сумма изъятий ден. ср-в из банка может быть в какой-то момент быть больше суммы вкладов. На этот случай у банка всегда имеются резервы в качестве банковской наличности, кот. находится в ближайшем Федеральном резервном банке.

Функции:

1. аккумулирование бессрочных депозитов, т.е. ведение текущих счетов и оплата чеков, выписанных на соотв-щие банки;

2.предоставление кредитов местным торговцам, промышленникам, фермерам.

Банки выполняют и многие др. функции, составляя конкуренцию др. финансовым структурам, финансовым институтам. Как правило, такие банки принимают сберегательные и срочные вклады. По данным вкладам выплачивается %, а по текущим счетам - нет. Коммерческие банки конкурируют с "взаимно-сберегательными банками", которые берутся принимать срочные вклады. Практически коммерческие банки конкурируют с кооперативными обществами по предоставлению ссуд на строительство и федеральными сберегательными обществами.

Коммерческие банки выполняют функции советников по инвестициям, управляют имуществом, дают рекомендации по вложению капитала в ЦБ. Вторая важнейшая функция этих банков является функция кредитования. Банки могут предоставить краткосрочный кредит бизнесу и населению, предоставляют долгосрочные займы под залог недвижимости, а также банки предоставляют и среднесрочный кредит на срок и более года через систему «срочных ссуд».

Осн. операции коммерческих банков:

Операции коммерческих банков можно разделить на три осн. группы: *пассивные (привлечение средств), *активные (размещение средств) и *комиссионно-посреднические. В активных операциях банков осн. доля приходится на кредитные операции и операции с ЦБ. Выдавая ссуды своим клиентам, коммерческие банки увеличивают денежное предложение, и наоборот, возврат этих ссуд сокращает денежную массу в обращении. Одним видом банковских операций явл. банковские услуги. Они включают операции с валютой, платежный оборот, доверит-ые операции (управление имуществом клиентов по доверенности), размещение и хранение ЦБ. Наряду с вышеназванными традиционными операциями банков в последнее время стали широко использоваться такие банковские услуги, как лизинг и факторинг. Лизинг - это приобретение банком имущества, например, компьютерного оборудования, для сдачи его в аренду пользователям.


хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь