пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


35.ОСНОВЫ ВАЛЮТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД.

Значительное место в системе регулирования ВЭД принадлежит Нац.банку РБ и Гос.таможенному комитету.Нац.банк определяет сферы и порядок обращения иностранной валюты на территории РБ, разрабатывает мероприятия по регулированию курса бел.рубля к иностранным валютам, осуществляет контроль за проведением валютных операций. Нац.банк определяет порядок и выдает разрешение на открытие в РБ иностранных банков, их филиалов и представительств.Гос.таможенный.комитет осуществляет руководство таможенным делом в РБ.

В структуру аппарата регулирования и контроля ВЭД входят также Респ.внешнеторговые объединения и организации, внешнеторговые фирмы предприятий, и общественные орг-ии такие, как Белорусская торгово-промышленная палата. валютное регулирование – сов-ть форм и методов организации денежных потоков как в иностранной валюте, так и в нац. валюте при проведении внешнеэкономических операций, в целях предотвращения оттока капитала и укрепления отечественного платежного баланса, сохранения стабильной динамики валютного курса.

Осн. элементами системы валютного регулирования явл.:

1) законод.и нормативно-правовые документы, определяющие основные принципы и организационно-правовую структуру валютного регулирования, уровни реализации данной системы;

2) органы валютного регулирования;

3) процедура регламентации проведения валютных операций (при директивном механизме валютного регулирования).

Система валютного регулирования РБ – сов-сть субъектов и объектов регулирования, а также набор инструментов, используемых первыми в отношении вторых для достижения цели по обеспечению устойчивого обменного курса нац.денежной ед-цы.Одним из субъектов валютного регулирования является Нац.Банк РБ.Главной целью кот, яв-ся обеспечение внутренней и внешней устойчивости нац.валюты. Для достижения этой цели (НБ) используются различные инструменты прямого и косвенного воздействия на обменный курс национальной валюты.на Нац.банк возложены функции исполнительного органа гос.валютного регулирования и контроля по определению сферы и порядка обращения иностранной валюты на территории РБ, регулирования курса нац.валюты к иностранным валютам, лицензирование деятельности коммерческих банков по операциям с валютными ценностями.

При выборе системы обменного курса (валютного режима) правительства, как правило, руководствуются следующими критериями:

- текущим уровнем конкурентоспособности экономики;

- состоянием платежного баланса и финансовой системы;

- состоянием валютных резервов;

- экономическим и политическим климатом в стране и др.

 

 

 


хиты: 1080
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь