пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34. ОСНОВЫ НАЛОГ-ГО И ТАМОЖ-ГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЭД.

Таможенное регулирование

Под таможенным регулированием понимается совокупность организационно-экономических (тарифных) и административных (нетарифных) мер государственного регулирования ВЭД, осуществляемых в целях защиты национальных производителей на внутреннем рынке, эффективного регулирования структуры экспорта и импорта товаров, обеспечения источников пополнения доходной части бюджета.

 Основным инструментом таможенного регулирования рынка товаров в РБ и его взаимосвязи с мировым рынком является Закон РБ «О таможенном тарифе» (19.11.97 г.)

Основными целями таможенного тарифа являются: рационализация товарной структуры ввоза товаров в РБ;  поддержание рационального соотношения вывоза и ввоза товаров, валютных доходов и расходов на территории РБ; создание условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в РБ;  защита экономики РБ от неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции;  обеспечение условий для эффективной интеграции РБ в мировую.

Белорусским законом о таможенном тарифе, как и в мировой практике, предусмотрено применение трех видов экспортных пошлин: адвалорных, специфических и комбинированных. Адвалорные - начисляются по отношению к стоимостному объему экспортных товаров и устанавливаются в процентах или в ЕВРО. Специфические пошлины устанавливаются в процентах по отношению к количеству или весу груза. Комбинированные - предполагают одновременное использование названных выше пошлин. Для оперативного регулирования ввоза и вывоза товаров СМ РБ может устанавливать сезонные пошлины. Срок их действия не может превышать шести месяцев в году.

Таможенное регулирование ВЭД осуществляется рядом нормативных правовых актов, во главе которых стоит Таможенный кодекс Республики Беларусь. Таможенное регулирование  непосредственно осуществляют таможенные органы Республики Беларусь, являющиеся правоохранительными органами и составляющие единую систему, в которую входят Государственный таможенный комитет Республики Беларусь и таможни Республики Беларусь.

Налоговое регулирование

Налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 20% облагаются ввозимые на территорию Белоруссии товары, за исключением тех, которые освобождаются от уплаты данного налога. В перечень последних входят в основном: продукты питания, одежда трикотажная, медикаменты, медицинская мебель, а также товары, ввозимые в счет вклада в уставной фонд СП; оборудование, поставляемое в качестве безвозмездной технической помощи иностранных государств; книги и учебные пособия.

Системой налогового регулирования импорта для отдельных категорий подакцизных товаров предусматривается особый порядок взимания акцизов (алкогольные напитки и сигареты) с целью обеспечения полноты сборов этого налога и предотвращения нелегального их ввоза в Белоруссию, а также с учетом требований Международного валютного фонда. Безусловным его результатом является влияние на степень повышения цен. Смысл введенного в 1995 году порядка налогообложения заключается в маркировке ввозимых товаров маркой акцизного сбора (происходящих из стран дальнего зарубежья) и специальной маркой (из стран СНГ). Ввоз немаркированных товаров допускается только в режиме реэкспорта и транзита, а также физическими лицами для личного потребления в установленных пределах.

 

 

 


хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь