пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


26. ПОНЯТИЕ НАЛОГ-ГО ПЛАНИР-Я И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗ-ОЙ ДЕЯТ-СТИ ОРГ-ЦИИ.

Налоговое планирование - процесс обособления на перспективу вел-ны налоговых платежей с целью опред-я реальных доходов и управление ими. Налоговое планирование (НП) классиф-ся по след. признакам:

1. по длительности : - текущие. – перспективные.

2. по сфере применения: - личное. – внутрефирменное. – межфирменное. – междун.

В основу НП положены след. принципы: принцип законности, принцип оперативности, принцип оптимальности.

С точки зрения финансов НП необходимо рассм. как орг-цию деят-сти налогоплательщика чтобы min-ть его налоговые обязат-ва на длит-ый период времени в рамках действ. законодат-ва, т.е. грамотное НП позволяет в значительной степени min-ть платежи в бюджет, а высвободившиеся финн. ресурсы исп. на расширение стратег. задач предприятия.

НП должно присутств. в первую очередь на стадии регистрации предпр., т.к. его организационная форма способна давать существенные льготы в налогооблаж, наприм. предпр. расп-но в своб-ых экон. и абшорных зонах. Так же уменьшают платежи в бюджет и различные налоговые льготы. Практически любоепредпр. имеет те или иные льготы в соотв-ии с законод. Налоговые льготы носят стимул-ий характер, т.е гос-во предост-ет их побуждая налого-щиков действовать и развивать в опред. направлении приносящим пользу как налог-щику так и гос-ву в будущем.

Т.к. система налогооблаж базируется на данных бух. учета, то при план-ии и выборе учетн. полит. необходимо ориентир-ся на специфику создания налоговой базы (выручка, зарплата, прибыль).

Т.к. особо налогооблаг. обьектом в РБ явл. зар. плата, то от её начисленных сумм зависят размеры отчислений в ФСЗН и отчислен. в Белгосстрах, что влечёт увел. с/сти, след-но выручки и след. прибыли. Т.о. на гос. уровне могут иметь место потери гос. бюджета от неполучения налогов в рез-те сокрытия налоговых баз в связи с высокими ставками соотв. налогов. MIN-ция налога на прибыль зависит главным образом от умения предпр. исп-ть предост-мые льготы, однако многие предпр. строят стратигию своего НП-я на уменьшение самой прибыли за счёт списания на с/сть всех возможных затрат.

Налоговую экономию на текущих платежах можно организовать при создании ремонтного фонда и резерв отпусков. Равномерное включение данных отчислений в с/сть продукции в течении года будет регулировать прибыль, след-но её налогообложение.

Вместе с тем большое значение для обеспеч. финн. устойч-ти имеет оперативное НП, регулирующее в реальном времени денежные потоки связанные с платежами в бюджет. Основным инструментом оперативного НП явл. налоговый календарь, предназначенный для прогназ. предстоящих платежей и своевр. их уплаты.

Базой для НП служат хорошо поставленный автоматизированный бух. учет на базе современных бух-ских программ.

Также налоговая экономия образуется в результате хоз-нных сделок с партнёрами на усдовиях предоплаты, т.к. фин-ый результат от них включается в налоговую базу лишь после истечения срока договоров. Так же сущ-ют др. способы позволяющие min-ть и оптим-ть налогооблаж.

 


хиты: 524
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь