пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22.МЕТОДЫ НОРМИРОВАНИЯ ОБ.СР-В

Нормативы Об.ср-в опред-ся с учетом потреб-стей в ср-вах не только для осн. деят-сти, но и для вспомогат-ых произв-в.

Нормир-е Об.ср-в осущ-ся след. методами:

·         Прямого счета

·         Экономико-аналит-ий

·         Метод коэф-тов

u Метод прямого счета – основной и наиб. точный. Он предусм-ет расчет длит-но действующих норм и ежегодных нормативов Об.ср-в с учетом конкр-ых факторов, влияющих на их вел-ну: *объем произв-ва, *нормы расхода, *длит-сть произв-го цикла, *условия снабжения, *условия сбыта готовой прод-ции, *структура и ассортимент гот-ой прод-ции, *потреб-сти в запчастях, *др.

При расчете потреб-сти в Об.ср-вах произв-ые запасы целесообр-но разделить на: -текущие(складские), -сезонные, -излишние.

Осн. часть произв-ых запасов относ-ся к текущим. В связи с разл. хар-ром функциогир-я отдел-ых эл-тов произв-ых запасов норма Об.ср-в опред-ся по каждому виду ценностей.

Норма запасов Об.ср-в по сырью, осн-ым и вспомогат-ым материалам включ. в себя 5 видов запасов: 1)текущий(складской), 2)гарантийный, 3)разгрузочный, 4)подготовит-ый, 5)транспортный.

Текущий запас явл. наиб. важнейшим и максим-ым по вел-не. Его размер расчит-ся на основе среднего интервала м/д поставками. В случаях, когда в договорах поставки указ-ся конкр-ые сроки, вел-на данного интервала расчит-ся путем деления расчетного числа дней в периоде на кол-во плановых поставок.

Если в один день осущ-ся неск-ко поставок от разных поставщиков, они приним-ся за одну поставку.

Гарантийный запас созд-ся для ликвидации последствий несвоевременного поступления МЦ, а также на случай перевыполнения плана произв-ва. Его размер зависит от частоты поставок, кол-ва и отдаленности поставщиков, стратегич-го значения данного сырья для предпр-тия и возможности его быстрого возобновления.

Если средний интервал м/д поставщиками превышает 5дней, то норма страхового запаса принимается в расчет в половинном размере от текущего запаса.

Разгрузочный запас опред-ся затратами времени на доставку, разгрузку, приемку и складир-е товарно-матер-ых ценностей. Его вел-на опредся по технологич-им расчетам или путем хронометража времени на выполнение соотв-щих операций. В процессе нормирования предусматр-ся максим-ое сокращение затрат времени путем внедрения комплексной механизации и автоматизации разгрузочных работ.

Подготовит-ый запас включ. время на предворит-ую подготовку мат-лов к потреблению. Его вел-на расчит-ся в тех случаях, когда данные операции не явл. составной частью процесса технологич-ой обраб-ки изделий и затраты на их выполнение не входят в с/с незаверш-го произв-ва.

Транспортный запас предусматр-ся в тех случаях, когда срок оплаты расчетных докум-тов отражает срок прибытия мат-лов. На время нахождения мат-лов в пути после оплаты расчетных документов у предпр-тия возникает потреб-сть в ср-вах. Данный запас расчит-ся путем деления суммы МЦ в пути на суточный расход мат-лов по смете затрат и на непроизв-ые нужды.

Норма Об.ср-в по сырью и мат-лам в целом по пред-тию опред-ся как средневзвеш-ая вел-на, исходя из норм запасов по каждому их виду и однодневного расхода на произв-во.

Норматив Об.ср-в для образ-ния запасов в целом по предп-тию рассчит-ся как произвед-е однодневного их расхода на совокупную норму их запаса.

Норматив Об.ср-в на запасы топлива для технологических и хоз-ых нужд. При опред-нии однодневного расхода по данной статье к смете затрат прибавл-ся расход топлива непром-ых хоз-в и исключ-ся стоим-сть газового топлива. В остальном расчет аналогичен предыдущему.

Потреб-сть в Об.ср-вах для создания запасов тары. Норматив Об.ср-в на тару=сумма нормативов по каждому виду тары, кот. опред-ся как произвед-е однодневного расхода тары на ее норму.

Расчет норматива Об.ср-в на запчасти производ-ся в разрезе отдел-ых групп машин, оборудования и трансп-ых ср-в, исп-мых на пред-тии: *для машин и оборудования, имеющих разраб-ые типовые нормы запасов, *для крупного уникального оборуд-я, не имеющего типовых норм, *на прочее оборуд-е.

Вел-на норм-ов Об.ср-в по незаверш-му произв-ву зависит от объема и структуры выпуска прод-ции, длит-сти произв-го цикла, с/с прод-ции и хар-ра наростания затрат в процессе произв-ва и др.

Совокупный норматив Об.ср-в в целом по предп-тию опред-ся путем суммиров-я всех частных нормативов. В случае, если его вел-на превышает норматив отчетного года, разница составляет прирост норматива, кот. предусматрив-ся фин-вым планом и должен быть обеспечен источниками финансир-я.

u Экономико-аналит-ий метод заключ. в том, что норма запасов Об.ср-в на планир-мый год принрим-ся в расчет в размере фактически сложившихся остатков соотв-щихМЦ по каждому эл-ту с учетом их корректир-ки и исключ-я из расчета излишних неиспользуемых в произв-ве МЦ, снятых с произв-ва заказов.

Методика роста норматива Об.ср-в:

1.обоснование вел-ны фактич-ки сложившихся остатков производственных запасов незавершенного произв-ва готовой прод-ции на основе эк-кого анализа за ряд периодов.

2.расчет нормы запаса в днях путем деления данных остатков на однодневный расход, однодневные затраты и однодневный выпуск прод-ции в отпускных ценах.

3.опред-е норматива Об.ср-в на планир-мый год как произвед-е фактич-ки сложившейся нормы на плановый однодневный расход.

u При эффект-ом планир-нии потреб-сти в Об.ср-вах может прим-ся метод коэф-тов. Его сущ-сть заключ-ся в расчете норматива Об.ср-в в целом по предп-тию. При этом все Об.ср-ва днл-ся на 2 группы:

1)те, кот. непоср-но зависят от изменения объема произв-ва.

Норматив Об.ср-в по ним опред-ся путем корректир-ки норматива отчетного года на темпы изменения объемов произв-ва, ценосоответствующие ценности и планируемого ускорения оборачиваемости.

2)Ою.ср-ва, влож-ые в хоз-ый инвентарь, запчасти, расходы буд-щих периодов, вел-на кот. практич-ки не изменится при изменении объема произв-ва.

Норматив Об.ср-в по данной группе приним-ся  в расчет либо на уровне фактически сложившегося за отчетный период, либо с учетом сложившихся пропорций м/д нормативом 1-ой и 2-ой группы.

Норматив Об.ср-в в целом по пред-тию = суммк двух групп.

 

 


хиты: 388
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь