пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


СОСТАВ И СТРУКТУРА ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОПОЛНЕНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ.

Об.ср-ва-денежные ср-ва, инвестируемые предп-тием в текущие активы, т.е они обесп-ют весь цикл пр-ва и реал-ции прод-ции.

По метериально-вещественному признаку в их состав входят –Об.ср-ва и –фонды обращения.

К оборотным производственным фондам относ-ся:

Производственные запасы: -сырье и материалы, топливо, запасные части, МБП, полуфабрикаты и др.

Они принимают однократное участие в производственном процессе и полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт.

Предприятию нужны и фонды обращения, к ним относ-ся: готовая продукция на складе, товары отгруженные, наличные денежные средства и на расчетном счете, ЦБ, дебиторская задолженность, др активы.

Возмещение данных фондов из выручки от реализации обязательно и создает экономическую основы для объединения их в единую категорию оборотных средств.

В процессе производства и реализации Об.ср-ва совершают непрерывный кругооборот, двигаясь из сферы обращения в сферу производства и обратно, принимая последовательно форму фондов обращения и оборотных производственных фондов.

Данный цикл многократно повторяется и сводится к денежным поступлениям и платежам.

Период, в течении кот. об. Ср-ва совершают один оборот от закупки сырья до продажи готовой прод-ции, характеризуют их оборачиваемость.

В отличие от предметно-вещественного состава текущих активов Об.ср-ва не расходываются, а авансируются и меняя свою форму возвращаются после каждого оборота, чтобы вступить в следующий.

Т.е величина оборотных средств зависит не только от V материальных ценностей, но и от скорости оборачиваемости авансируемых в них денежных средств.

Чем длительность оборота, тем выше финансовая устойчивость, а высвободившиеся средства явл-ся дополнит-ым внутренним источником инвестиций и позволяют успешно выполнять платежные обязательства.

Первоначально формирование оборотных средств осущ-ся при создании предприятия и образования его уставного фонда.

Источниками оборотных средств на данном этапе явл: средства учредителей, доход от реализации акций, поступление от др предприятий, целевое финансирование из бюджета.

При недостатке данных ресурсов могут привлекаться банковские кредиты. В процессе производственной деятельности величина оборотных ср-в меняется, что вызывает изменение  вел-ны ист-ков их финансирования.

Прирост норматива об. Ср-в может финансироваться за счет собств-ых, приравненных к собств-ым ист-кам, заемных и привлеченных ср-в.

К собственным источникам относятся:

  • чистая и нераспред-ая прибыль;
  • соответствующие фонды и резервы

Приравненные к собств. ист-кам (устойчивые пассивы) предст. собой ср-ва, не принадлежащие данному предприятию, но находящ постоянно в его обороте, к ним относятся:

  • долгосрочная кредиторская задолженность.
  • переходящая задолженность по оплате труда.
  • временно свободные целевые средства.
  • резервы на покрытие предстоящих платежей.

01.09.2015; 23:56
хиты: 1069
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь