пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

 17. ПОНЯТИЕ ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОД-ЦИИ (Р, У), ЕЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Выручка от реализации прод-ции явл-ся главным источником дохода пред-тия. Ее значение в деят-сти пред-тий выраж-ся в след-щем:

1 – она служит осн-м оценочным показ-м результ-сти работы пред-тия, т.к. по V-м ее поступления можно судить о том, что выпускаемая прод-ция по V, качеству и цене соотв-ет рыночному спросу, в случае несоотв-вия часть готовой прод-ции оседает на складах производителя и создается ситуация, когда V-ы произ-ва увел-ся, а ден-е ср-ва на счетах пред-тий сокращ-ся, либо отсутствуют.

2 – за счет выручки пред-тия покрывают свои текущие затраты на произ-во и получают прибыль, поэтому ритмичное функцион-ие произ-ва и его расширение, а также матер-ое стимулирование работ-в зависит от своевременного поступления ср-в за реализуемую прод-цию.

Большая роль выручки в деят-сти пред-тий дает особую значимость работе по планированию и ее прогнозированию.

Планирование и прогнозирование выручки основывается на учете 2-х факторов:

1. емкости освоенного рынка продаж и возможности его расширения – обоснованное прогноз-ние V-ов продаж и поступления доходов имеет особую важность в фин-м планировании, т.к. от него зависит расчет фин-х резул-в деят-сти пред-тия.

2.    произв-х мощностей пред-тия – связан с наличием произ-ных мощностей пред-тия на основании имеющихся произ-х ресурсов.

Т.к. не вся прод-ция произв-ся в данном периоде (Т) в нем же реализ-ся, то при планир-нии вручки учитыв-ся переходящие остатки на начало (ОН) и на конец (ОК).

Реализация рассчитывается: Р = ОН + Т - ОК        (1)

При планировании выручки исп-ют 2 метода: Метод прямого счета – закл-ся в том, что по каждому проивод-му изделию по форм. 1 рассч-ся V реализ-ии в отпускных ценах, кот-й суммир-ся по всем изделиям. Данный метод исп-ся при небольшом ассортименте прод-ции.

На крупных пред-тиях выручка планир-ся расчетным методом. Исходя из общего выпуска прод-ции в плановом периоде в отпускных ценах и общей суммы входных и выходных остатков.

Полнота и своеврем-сть пост-ния выручки зависит от внеш-х и внут-их факторов.

К внешним факторам отн-ся:*ситуация на товарных и фин-х рынках; *оперативность кредитных учреждений; *уровень косвенных налогов

К внутренним факторам отн-ся:*ритмичность произ-ва, качество и ассортимент прод-ции; *ритмичность отгрузки; *оперативность оформления платежных документов и др.

Увеличению V реализ-ции спсоб-ют след. меры:

1.    мотивирован-сть решений по изменению V произ-ва

2.    повышение матер-ной заинтересованности непосредственных исполнителей

3.    расширение рынков сбыта и ассортимента продукции

4.    обоснованность уровня цен

 

 


хиты: 346
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь