пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


16. ДОХОДЫ ПРЕДП-ТИЯ И ИХ КЛАСС-ЦИЯ. МЕТОДИКА ФОРМИР-Я ОТПУСКНЫХ ЦЕН НА РЕАЛИЗ-МУЮ ПРОДУКЦИЮ.

Под доходами предприятия понимается экономическая выгода, получаемая в денежной или натуральной форме в результате его хоз-й деятельности.

Необходимо различать понятие «доходов» и поступления ден-х средств на р/сч предприятия. Ден-е доходы формир-я за счет следующих источников:

·         Выручка от реал-ии тов-в, работ, услуг;

·         Операционные доходы;

·         Внереализационные доходы.

Главным из них является выручка от реализации. Она включ-т в себя ден-е ср-ва либо иное имущ-о в ден-м выраж-ии, получ-е или подлеж-ее получ-ю в результате реализации тов-в, работ, гот-й продукции, услуг по ценам в соответствии с договорами.

Существует два метода учета выручки:

1.      Товар счит-ся реализ-м по моменту оплаты;

2.      По моменту отгрузки и предоставлению соответствующих документов.

Операционные доходы – доходы, получаемые от отдельных операций не относящихся к основной деятельности (дох-ы от продажи и прочего выбытия ОС, НМ активов, произв-х запасов, ЦБ и иных активов; дох-ы в виде %, выплач-х банком за польз-е ден-и ср-ми предприятия; дох-ы, связ-е с предоставл-м во врем-е польз-е к-либо активов и др.).

Внереализационные доходы – доходы от операций непосредственно не связанных с произв-й деят-ю предпр-ия (штрафы, пени, неустойки; возмещение причинных убытков предприятию, стоимость безвозмездно полученных активов и др.).

В формир-ии дохода реш-ее знач-е имеет обоснов-ие цен на реал-ю прод-ии. В соответствии с законод-ом РБ на многие товары действ-т своб-е отпускные цены, кот формир-я самими предприятиями. Однако сохран-я значит-я контролир-я роль гос-ва, направл-я на сдержив-е инфл-ии и соц-й защиты опред-х групп населения.

Процесс минимизации цен в РБ происх-т постепенно и сочетается с повышением ответственности производ-й за финн-е рез-ты от реализ-и. Уровень цен одновр-но затрагив-т произв-й, потреб-й и гос-во. 

 

 


хиты: 553
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь