пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


14.ПЛАНИР-Е ЗАТРАТ НА ПРОИЗВ-ВО И РЕАЛ-ЦИЮ ПРОД-ЦИИ.

Плановый расчет себестоимости продукции проводится в смете затрат на производство.

Данные сметы затрат на производство яв-ся основой для расчета прибыли предприятия на плановый год, его потребности в оборотных средствах и для других экономических расчетов.

Порядок составления сметы затрат продукции.

 

Элементы затрат

 

Мат. затраты. В том числе: сырье и основные материалы за вычетом возвратных отходов; покупные полуфабрикаты и услуги со стороны; вспомогательные материалы; топливо; энергия.

 

Зпл основная и доп.

 

Отчисления на социальные нужды. В том числе: ФСЗН; фонд содействия занятым.

 

Амортизационные отчисления

 

Прочие затраты

Итого затрат на производство

 

Затраты на работы и услуги, не включаемые в валовую продукцию

 

Прирост(-) уменьшение(+) остатков резервов предстоящих расходов и платежей

Себестоимость валовой продукции

 

Прирост(-) уменьшение(+) себестоимости остатков незавершенного производства

Производственная себестоимость продукции

 

Коммерческие расходы

Полная себестоимость продукции

Классификация затрат по экономич. элементам и их планированию в составе сметы затрат позволяет определить полную ее себестоимость в целом по предприятию и исчислить финансовый результат.

Смета затрат не раскрывает уровень себестоимости и результат производства каждого конкретного изделия. Для их определения составляется калькуляция себестоимости продукции.

В отличие  от сметы, затраты здесь группируются в разрезе кальк. статей, т.е. исходя из целевого назначения расходов.

Основные кальк. статьи: Сырье и материалы; возвратные отходы(-); топливо и энергия на технолог. цели; осн. зпл производственных рабочих; дополнит. зпл производственных рабочих; отчисления мз зпл; расходы на содержание и эксплуатацию оборудования; расходы на подготовку и освоение производства; цеховые расходы; общезаводские; налоги и платежи; прочие производственные расходы; (Итого производственная себестоимость); Коммерческие расходы Полная себестоимость

Калькуляция себестоимости позволяет спланировать цену реализации продукции, в кот. кроме затрата необходимо включить прибыль и налоговые платежи в бюджет.

В смете затрат и в калькуляции расчет затрат на планируемый год осуществляется прямым методом, т.е. путем суммирования. Однако, данный метод в условиях нестабильной экономики теряет свою значимость, т.к. не учитывает другие факторы рын. ситуации. Поэтому многие предприятия, особенно мелкие и средние отказываются от фин. планирования при помощи данного метода.

Используют аналитический метод расчета затрат, кот. позволяет учитывать внешние и внутренние факторы в реальном времени. Данный метод базируется на распределении затрат на постоянные и переменные.

 Рост переменных затрат не приводит к потерям прибыли, т.к. связан с ростом объемов производства, следовательно выручки.

Динамика постоянных затрат напротив оказывает существенное влияние на фин.результат, т.к. значительное изменение в объемах выпуска может повлиять на знач. изменение себестоимости.

 

 


хиты: 658
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь