пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


11. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИН.КОНТРОЛЯ НА ПРЕДПР-ИИ.

Контроль явл-ся одной из функций упр-ия, т.е.контроль дает инф-ю о происходящих на предпр-ии процессах с т.зр.законности, экон.целесообразности и правомерности принятия решений и его качестве с т.зр.упр-ия, а также эф-ти организацион.мер, кот-е были приняты для его исполнения.

Контроль предст.собой решение двуединой задачи: закрепить положительное и устранить отрицательное. Объектом фин.контроля явл.ден.ср-ва, а также распределит.процессы при формировании и использовании фин.ресурсов. Фин.контроль на предпр-ии м.осущ-ть внешние и внутренние контролирующие органы. К внешним отн.: финансовые, налоговые, таможенные, кредитные и др.спец.гос.органы. Помимо гос.контроля к внешн.контролю отн.аудит. Фин.контроль также осущ-ют ведомствен.органы предпр-я. Для этого создаются в вышестоящ.орг-ях контрольно-ревизионные управления (КРУ). Частью ведомственного контроля явл-ся внутрихоз.контроль, кот.проводится спец.службами.

Осн.задачи финн.контроля на предпр-ии: 1. Соблюдение действ.закон-ва в области финансов. 2. Обеспеч-ие сохранности ТМЦ и ден.ср-в. 3. Содействие рацион.расходованию всех видов ресурсов. 4. Содействие правильному ведению бухг.отчета и составление достоверной бухг.(фин.) отчетности. 5. Обеспеч-ие своеврем-ти и полноты выполнения обязательств в сфере бюджета целевыми бюджетными и внебюдж.фондами.

Формы фин.контроляПо времени: предварительный, текущий, последующий.

2 способа проведения фин.контроля: 1) документальный (проводится по данным первичной документации, учетных регистров и отчетностей) 2) фактический (оценивается реальное сост-е объекта проверки путем пересчета, взвешивания, обмера и уст-ся факт.состояние объекта.

Виды финн.контроля: 1. Проверка, прим-ся для изучения опр.круга вопросов и отд.сторон финн-хоз.деят-ти. Плановые и внеплановые. 2. Обследование – изучение отд.сторон деят-ти предпр-я в натур.измерителях. 3. Анализ 4. Аудит – независимая проверка финн-хоз.деят-ти предпр-я за опр.период времени.

 

 


хиты: 1171
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь