пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


10. АНАЛИЗ СТР-РЫ КАПИТАЛА, ДЕЛОВОЙ АКТИВНОСТИ, ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСП-ТИ. ОПРЕД-Е ТИПА ФИН. УСТОЙЧИВОСТИ.

Анализ стр-ры капитала нач-ся с изучения уд.веса каждого элемента в общей стр-ре капитала. Далее рассч-ся изменения в стр-ре и делаются выводы по факторам, послужившим причиной данным изменениям. Также рассчит-ся след.пок-ли: 1.коэф-т автономии, кот.предст.собой отн-ие собств.средств к итогу баланса. Норм.знач-е – 0,5 и выше. 2. Коэф-т соотн-ия заемных и собствен.средств.

Деловую акт-ть орг-ии хар-ют след.пок-ли: 1.коэф-т деловой акт-ти предст.собой отн-ие выручки от реал-ии к среднегод.стоим.капитала. 2. Коэф-т оборач-ти активов – отн-ие выручки от реал-ии к среднегод.стоим.обор.ср-в. 3. Коэф-т оборач-ти матер.обор.активов – отн-ие выручки от реал-и к среднегод.стоим.запасов. 4. Коэф-т оборач-и готовой прод-ии – отн-ие выручки от реал-ии к среднегод.стоим. готовой прод.по балансу. 5. Коэф-т оборач-ти кредит.зад-ти. 6. Период оборота кред.зад-ти – отн-ие кол-ва дней в рассм.периоде на коэф-т дебит.зад-ти. Аналогично рассчит-ся коэф-т кредит.зад-ти и длит-ть ее оборота. 7. Коэф-т оборач-и собств.капитала – отн-ие выручки от реал-и к среднегод. Стоим.собств.капитала. 8. Фондоотдача внеобор.активов – отн-ие выручки от реал-ии к среднегод.стоим.внеобор.активов. 9. Фондоемкость – обратный фондоотдаче.

Ликвидность орг-ий оценивается на осн.анализа нац.сочетания ср-в предпр-ия и соотв-х источников их формирования. Ликвидность баланса означает степень покрытия обязательств активами, срок превращения кот-х в деньги соотв-ет сроку погашения обязательств. В зав-ти от степени ликв-ти активы подразд-ся на след.группы: А1, А2, А3, А4. Пассивы баланса групп-ся по степени срочности их оплаты: П1, П2, П3, П4. Для сохранения баланса актива и пассива итог последней группы уменьшается на сумму статьи «Расх.буд.периодов». Для опр-ия ликв-ти баланса необх-о сопоставить итого рассм. Групп. Баланс счит-ся абс-но ликвидным, если выполн-ся след.неравенства: А1>=П1, А2>=П2, А3>=П3, А4<=П4. Важным пок-лем, хар-щим фин.состояние, явл.фин.устойчивость. Т.е. обеспеченность матер.обор.активов плановыми ист-ми финн-ния, к кот.отн-ся не только собствен.обор.капитал, но и краткосрочн.кредиты банка, получен.авансы от покупателей.

 Выд-ют 4 типа фин.устойчивости: 1. Абсол.устойчивость, когда запасы и затраты меньше суммы плановых источников их формирования; 2. Нормальная устойчивость, когда гарантир-ся платежеспособность, а запасы и затраты равны плановым ист-кам их формирования; 3. Неустойчивое предкризисное фин.состояние. В данном случае нарушается платежн.баланс, но сохраняется возм-ть восстановления равновесия за счет привлечения временно свободных ист-ков в обороте. 4. Кризисное фин.состояние, при котором равновесие платежного баланса обеспеч-ся за счет просроченных платежей.

 

 


хиты: 698
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь