пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


9 АНАЛИЗ ФИН.РЕЗ-ТОВ, ПОК-ЛЕЙ РЕНТ-ТИ, СТР-РЫ И ДИНАМИКИ АКТИВА И ПАССИВА БАЛАНСА И ЕГО ЛИКВ-ТИ.

Анализ фин.рез-тов деят-ти предприятия закл.в оценке общефин.рез-тов в отч.периоде по сравн.с предыдущ.периодами или с планом в абсолютном или относ.выражении, а также в оценке финн.рез-тов по осн.видам деят-ти и влиянии отд.факторов на ур.чистой прибыли.

Пок-ли рент-ти хар-ют эфф-ть деят-ти предпр-я, т.е. они хар-ют доходность предпр-я с разл.позиций.

Системы пок-лей рент-ти: 1. Рент-ть имущества предст.собой отн-ие прибыли отч периода к среднегод.стоимости активов предпр-ия; 2.рент-ть внеобор.активов – отн-ие прибыли к среднегод.стоимости внеобор.активов; 3.рент-ть обор.активов – аналогично; 4. рент-ть собств.капитала – тон-ие прибыли к среднегод. Стоимости капитала и резервов; 5. Рент-ть затрат – отн-ие прибыли к с/с выпущен.продукции; 6. Рент-ть продаж – отн-ие прибыли к выручке от реал-ции прод.

Анализ структуры и динамики актива и пассива баланса. На данном этапе необх-мо рассмотреть изм-ия абсол.и относ.отклонений в стр-ре актива и пассива баланса вначаде в разрезе групп и соотв-х им статей. Далее необх-мо выявить наиб.значит.изменения данных пок-лей и оценить как повлияли данные изменения на изменение балнс.групп и соотв-но валюты баланса. Ликвидность баланса означает степень покрытия обязательств активами, срок превращения кот-х в деньги соотв-ет сроку погашения обязательств. Т.о.ликвидность означает безусловную платежеспос-ть и предполагает пост.равенство м/д активами и обязат-ми как в общей сумме, так и по срокам наступления погашения. Анализ ликв-ти баланса закл-ся в сравнении средств по активу, сгруп-х по степени их ликв-ти и распол-х в порядке убывания ликв-ти, с обязат-ми по пассиву, сгруп-ми по срокам их погашения и распол.в порядке возрастания сроков.

 

 


хиты: 751
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь