пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


6. СОДЕРЖ-Е И ЗНАЧЕНИЕ ФИН-ВОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДП-ТИИ

Финансовая работа (ФР) – специфическая деят-сть, направл. на своевременное и полное обеспечение предприятия фин. ресурсами для удовлетворения его воспроизводственных нужд, активной инвестиционной деятельности, выполнения всех его фин. обязательств перед гос-вом и др. хоз. субъектами.

Предмет ФР – фин. отношения, фин. потоки.

Направления ФР:

- фин. планирование – процесс обоснования потребностей в фин. ресурсах и их сбалансированность с источниками покрытия. Гл. цель – своевременное выполнение намеченных производственных и экономических программ, а также максимизация прибыли;

- оперативно-управленческая работа – постоянный мониторинг количественных и качественных характеристик изменения фин. отношений и потоков. Гл. цель – постоянное позитивное воздействие на результативность каждой финансовой сделки; поддержание деловой репутации. Для этого надо решить задачи: обеспеч. своевременности платежей и расчетов; проведение маркет-ых исследований; непрерывность пр-ва; управление дебиторской и кредиторской зад-стью и др.

- контрольно-аналитическая. Цель: объективная оценка рентабельности, целесообр. каждой фин. сделки после ее осуществления. Контролю подверг-ся провнрка законности, влияние на деловую репутацию.

Содержание ФР дополняется фин. менеджментом, который вносит новые возможности упр-ния финансами. Все виды ФР направлены на оптимизацию фин. потоков.   

 

 

 


хиты: 649
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
финансы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь