пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подолян:
» ответы
I семестр:
» Васян про

Прибыль и рентабельность в строительстве: понятие, виды, порядок определения.

Прибыль – это чистый доход, выраженный в ден. форме, на вложенный капитал, хар-ющ. его вознаграждение за риск, осущ-я предпринимат-ой деят-ти и представляет собой разницу между совокупным доходом и совокупными расходами. 

Роль прибыли предприятия в усл. рын. экономики: 

  1. гл. цель предприним-ой деят-ти, 
  2. база эк-ого развития гос-тва, 
  3. критнрий эффективности произв-ой деят-ти,
  4. осн. внутр. источник формир-я финн. ресурсов, обеспечивающих развитие производства,
  5. гл. источник возрастания рын. стоим-и предприятия,
  6. источник удовлетворения соц. потребностей общества,
  7. осн. защитный механизм от угрозы банкротства. 

Прибыль бывает: 

  • Источники формир-я прибыли (прибыль от реализ. продукции, прибыль от реализ. имущества, прибыль от внереализац-ых операций). 
  • Источники формир-я прибыли по видам деят-и (прибыль от произв. деят-и, прибыль от инвестиц-ой деят-и, прибыль от фин. деят-и). 
  • Состав элем-ов формир-я прибыли (маржин-ая, валовая, чистая прибыли). 
  • Хар-р налогооб. прибыли (налогооблагаемая и не подлежащая налогообл.).
  • Рассматр-й период формир-я прибыли (текущая, плановая, предшествующ. года).

Рентабельность – относит-ый показатель, хар-ющ. прибыльность предприятия.

Рентабельность - относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам, ресурсам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица. Рентабельность-это показатель экономической эффективности предприятия в процентах. Рентабельность производства рассчитывается по формуле: Рпроиз.  = П ч. / С х 100%,  где П ч. – чистая прибыль; С – себестоимость.

Рентабельность реализации рассчитывается по формуле: Рреал.  = П ч. / В х 100%, где В – выручка от реализации продукции.

Рентабельность трудовых ресурсов (объем чистой прибыли на одного работника) рассчитывается по формуле:  Ртр.р. = П ч. / Ч, где Ч – среднесписочная численность работников.

Рентабельность основных производственных фондов рассчитывается по формуле: РОПФ = П ч./ Ф ср.г. х 100%, где Ф ср.г . – среднегодовая стоимость ОПФ.

Прибыль от реализации продукции: П р.= В – С (выручка-себестоимость). 

Прибыль до налогообложения: Пн. = П р. – Пр. д.о., где Пр. д.о. – расходы на уплату процентов по долговым обязательствам. 

Налог на прибыль: Нпр. = П н. х 0,20 где 0,20 (20 %) – ставка налога на прибыль; 

Чистая прибыль: П ч. = П н. – Нпр.               

Плановая прибыль – формируется в процессе разработки бизнес-плана. Ппл=Псм+Эпл+К. К-компенсация от заказчика, Псм-прибыль сметная, Эпл-плановая экономия от сниж. себ. 

Фактическая прибыль – фин-ый результат деят-и. Сметная прибыль формир-ся в составе сметной стоим-и. В составе норматива сметной стоим-и учтены затраты: фед. (налог на прибыль 50 на 50) и регион-ые налоги (налог на имущество), модернизация оборудования, реконструкция объектов осн. фондов, мат-ое стимулирование работников.


20.05.2015; 12:41
хиты: 4286
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь