пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подолян:
» ответы
I семестр:
» Васян про

39.Основы налогообложения. Основные функции налогов

Под налогом понимается обязательный инд-ый безвозмездный платеж взымаемый с орг-ции и физ. Лиц, в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств, в целях фин-го обеспечения деят-ти государства.

Налогоплательщиками могут быть ф лица и ю лица.

Юрид- рос орг-ции и иностранные орг-ции.

Функции налогов:

-бюджетная-формирование доходной части гос бюджета на основе центрального взымания налогов

-контрольная-дает возможность кол-го отражения налоговых поступлений и их сопоставления с потреб-ми гос-ва, фин расходов.

-распределительная- имеет регулирующий характер направленный на совершенствование воспроизводственного процесса общ-го пр-ва.

Налоговое регулирование вкл 2 подфункции:

1.стимулирующая –реализуется через систему налоговых льгот

2. воспроизводственная- включает платежи за пользование прир ресурсами

К налоговым доходам относятся фед-ые, регион-ые, местные налоги и сборы, зачисляемые в фед-ый бюджет, бюджет субъектов федерации, бюджеты муниц-ых образований (местный). Налог считается установленным, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения (объект налогообложения, нал. база, порядок исчисления налога, сроки уплаты налога). Фед. налогами признаются налоги: - обяз-ые к уплате на всей терр. РФ, к ним относятся налог на доб. стоим-ть (НДС), акцисы, налог на прибыль организ-и, налог на доходы физ. лиц, налог на добычу полезных ископаемых, вводный налог (сборы за пользование объектами жив. мира и за пользование объектами ввозных биолог. ресурсов), гос. пошлина.

 


хиты: 595
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь