пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подолян:
» ответы
I семестр:
» Васян про

23.Определение величин оборотных средств

Для каждой стр-ой организации важно определить мин-но необходимый размер оборотных средств, который должен быть достаточен для бесперебойного стр-го процесса и своевременного ввода объекта в эксплуатацию.Потребность в оборотных средствах уст-ся ежегодно на конец планируемого года или квартала.В условиях рын-ых отношений определение и нормирование минимальной потребности в оборотн-ых средствах носит рекомендательных характер.

Процесс расчета об средств выделяемых на обр-ие произв-ых запасов начинается с опред-ия годовой (квартальной) номенклатуры и расходов всех видов мат-ых ресурсов в нат-ом и стоймастном выражении.

Норматив об средств по каждому осн-му мат-лу опр-ся по формуле:

Носи мат=Ро*Д  где Ро-однодневный расход осн. мат-ов по смете затрат в тыс. рублях. Д-норма запасов дня

Однодневный расход мат-ов в денежном выражении определ-ся по смете затрат на пр-во работ путем деления суммы годового (квартального расхода) на 360 или 90 дней.

При расчете нормы запаса дня учит-ся следующие нормы, образующие факторы:

-транспортных запас учитывает период времени от даты оплаты платежного требования до даты поступления груза на склад стр-ой орг-ции.

-подготовительный запас вкл-ет время неоое для приемки, разгрузки, сортировки комплектации, лабораторного исследования.

-текущий (складской запас) предназначен для обеспечения непрерывности производственного процесса в интервалах между 2 очередными поставками

-страховой (гарантийный)запас- 50% от текущего запаса

Величина об средств по незаверш-му пр-ву может быть рассчитана по сумме планового остатка на начало планируемого периода.

НПпп=НПнпп+Vпп смр-ГПпп   где ГП- готовая продукция планируемого периода, НПпп-незавершенное пр-во планируемого периода, Vпп смр-объем работ планируемого периода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 608
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь