пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подолян:
» ответы
I семестр:
» Васян про

22. Оборотные средства строительных организаций: понятие, состав, источник образования

 

Оборотные средства (оборотный капитал)- это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственного цикла.
По принятой в настоящее время в народном хозяйстве классификации в составе оборотных средств промышленности выделяются следующие группы:
- оборотные фонды;
- фонды обращения.
Оборотные производственные фонды предприятий состоят из трех частей:
  -поизводственные запасы;
  -Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления;
- Расходы будущих периодов.
Производственные запасы — это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс; состоят они из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, горючего, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, тары и тарных материалов, запасных частей для текущего ремонта основных фондов. Размер этих запасов устанавливается с таким расчетом, чтобы обеспечить бесперебойную и ритмичную работу.
Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления — это предметы труда, вступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах предприятия и подлежащие дальнейшей обработке в других цехах того же предприятия.Расходы будущих периодов — это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде (квартал, год), но относятся на продукцию будущего периода.Средства и предметы труда представляют собой средства производства. В зависимости от специфики характера участия в производственном  процессе и способа оборота производственные фонды подразделяются на основные и оборотные.

 

(График)

Основные фонды- участвуя во многих производственных циклах вещественно в конечный стр-ый продукт не входят, а сохраняют свою первоначальную форму и постепенно, по мере износа переносят часть своей стоимости в себестоимость стр-ой продукции через амортизационные отчисления.

Оборотные средства-это средства, направленные в оборотне пр фонды и фонды обращения, совершающ планомерный кругооборот в стр-ых организациях независимо от форм собственности и обеспечивающих непрерывность процесса пр-ва и обращения.Оборотные ПФ- однократно участвуют в производственном процессе, полностью переносят свою ст-ть на себестоимость СМР, одна их часть вещ-но входит в конечную стоим-ую продукцию, образуя её мат-ое содержание, другая часть содействует осущ-ию процесса стр-ва или потребляются средствами труда.Фонды обращения:

Фонды обащения состоят из четырех групп:

•готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий;
•товары в пути (отгруженные);
•денежные средства на расчетном счете в банке, в аккредитивах или в кассе предприятия;
•средства в расчетах с поставщиками и покупателями.

Оборотные средства стр организаций по источникам формирования подразделяются на собственные и заемные.

Собственные- предназначены для покрытия минимальной потребности по созданию производственных запасов, за дело по незавершенному производству работ и затратам для обеспечивания нормальной, бесперебойной работы стр-ой организации.

Источниками собственных оборотных средств яв-ся:

-уставной капитал

-прибыль

-добавочный капитал

-резервный капитал

Уставной капитал-представляет собой совокупность денежных вкладов учредителей в имущество организаций при её создании.

Прибыль-харак-ет фин-ый рез-ат деят-ти орг-ции и использ-ся как источник средств для пополнения собственных оборотных средств.Добавочный капитал-обр-ся за счет переоценки ОФ в сторону их увеличения, за счет безвозм-го поступления разл-ых активов физ и юрид лиц за счет продажи собственных, ценных бумаг.

Резервный капитал-обр-ся за счет прибыли стр-ой организации и предназначен для покрытия непредвиденных потерь и убытков,а так же для выплаты девидентов по привлеченным акциям в случае, когда для этих целей недостаточно прибыли.

Важным внутренним источником оборотных средств явл-ся устойчивые пассивы к которым относятся:

-минимальная переходящая задолжность по зарплате работникам и служащим.

-задолжность по отчислениям в фонд пенсионный, фонд соц-го и мед страхования.

-задолжность по налогам, сборам и платежам.

Заемные оборотные средства незакрепляются за стр-ми орг-циями, а участвуют в их обороте временно. (краткосрочные банковские кредиты) за пользование кредитом уст-ся плата, процентная ставка устан-ся коммерческим банком с учетом устан-ой процентной ставки центр банка РФ.Кредиты могут выдаваться под конкретные затраты стр-ой орг-ции или на пополнение оборотных средств.

 


хиты: 2277
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь