пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подолян:
» ответы
I семестр:
» Васян про

Источники формирования оборотных средств: собственные оборотные средства и заемные средства.

Оборотные средства - это средства, направленные в оборотне пр фонды и фонды обращения, совершающ планомерный кругооборот в стр-ых организациях независимо от форм собственности и обеспечивающих непрерывность процесса пр-ва и обращения.

Оборотные ПФ - однократно участвуют в производственном процессе, полностью переносят свою ст-ть на себестоимость СМР, одна их часть вещ-но входит в конечную стоим-ую продукцию, образуя её мат-ое содержание, другая часть содействует осущ-ию процесса стр-ва или потребляются средствами труда.

К оборотным ПФ относятся:

  • стр материалы
  • конструкции, детали
  • топливо
  • запасные части

Оборотные средства стр организаций постоянно находятся в кругообороте,как оборотные ПФ они выступают в форме произв запасов и средств пр-ва, затем наступает процесс обращения, который сопровождается в возникновении потребностей в фондах обращения.

Оборотные средства стр организаций по источникам формирования подразделяются на собственные и заемные.

Собственные- предназначены для покрытия минимальной потребности по созданию производственных запасов, за дело по незавершенному производству работ и затратам для обеспечивания нормальной, бесперебойной работы стр-ой организации.

Источниками собственных оборотных средств яв-ся:

  • уставной капитал
  • прибыль
  • добавочный капитал
  • резервный капитал

Уставной капитал-представляет собой совокупность денежных вкладов учредителей в имущество организаций при её создании.

Прибыль-харак-ет фин-ый рез-ат деят-ти орг-ции и использ-ся как источник средств для пополнения собственных оборотных средств.

Добавочный капитал-обр-ся за счет переоценки ОФ в сторону их увеличения, за счет безвозм-го поступления разл-ых активов физ и юрид лиц за счет продажи собственных, ценных бумаг.

Резервный капитал-обр-ся за счет прибыли стр-ой организации и предназначен для покрытия непредвиденных потерь и убытков,а так же для выплаты девидентов по привлеченным акциям в случае, когда для этих целей недостаточно прибыли.

Важным внутренним источником оборотных средств явл-ся устойчивые пассивы к которым относятся:

  • минимальная переходящая задолжность по зарплате работникам и служащим.
  • задолжность по отчислениям в фонд пенсионный, фонд соц-го и мед страхования.
  • задолжность по налогам, сборам и платежам.

Заемные оборотные средства незакрепляются за стр-ми орг-циями, а участвуют в их обороте временно. (краткосрочные банковские кредиты) за пользование кредитом уст-ся плата, процентная ставка устан-ся коммерческим банком с учетом устан-ой процентной ставки центр банка РФ.Кредиты могут выдаваться под конкретные затраты стр-ой орг-ции или на пополнение оборотных средств.


30.11.2014; 14:04
хиты: 1702
рейтинг:+3
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь