пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подолян:
» ответы
I семестр:
» Васян про

15.Оценка основных производственных фондов

Для планирования воспроизводства основных фондов, определение размеров амортизации, анализа эффективности использования основных фондов большое значение имеет правильный учет и достоверная оценка стоимости.Учет существует в натуральных и стоймастных показателях. Учет нат показателей необходим для определения кол-ва и проиводимой мощности ОПФ, этот вид учета основан на паспортных данных, который фиксирует время приобретения или постройки, содержит техн-кие хар-ки фондов, а так же информацию по изменению их состояния (ремонт, реконструкция)

При оценки ОФ в стоймастном выражении используются 3 вида оценки:

1.первоначальная ст-ть

2. восстановительная

3.остаточная

Первоначальная ст-ть отражает фактические затраты стр организации на приобретение машин (с учетом доставки и монтажа оборудования) в ценах действующих в год приобретения.

Фперв.=Ффак+Зтранспортные+Змонтаж

По перв-ой стоимости ОФ числятся на балансе стр организации, кроме того перв. ст-ть используется для исчисления амортизационных отчислений расчета рентабельности, фонда отдачи и др.

Недостатком оценки ОПФ по перв ст-ти является то обстоятельство, что произведенные в разное время ОФ числятся на балансе стр. организации в ценах разных лет. Этот недостаток может быть устранен путем оценки ОФ по восстановительной ст-ти.

Восстановительная ст-ть это ст-ть ОПФ приведенная к условиям и ценам, годам воспроизводства ОФ.

Оценка ОПФ во восст-ой ст-ти дает возможность получить сопоставительные данные для характеристики объемов, структуры и состава ОПФ, а так же для более точного определения эффективности их использования.

Фв=Фперв ст*коэф пересчета

Остаточная ст-ть выражает ст-ть ОФ ещё не перенесенную на ст-ть производимой продукции и позволяет установить какая часть ОПФ изнощенна и учтена в себестоимости производства работ.

Ост ст-ть харак-ет собой фактическую ст-ть ф. на момент оценки и позволяет оценить качественное состояние ОФ данной строит-ой орг-ции.

Фпо=Фперв-И

Фво=Фвостан-И

 

 

 

 

 


хиты: 1094
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь