пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подолян:
» ответы
I семестр:
» Васян про

10.Основные производственные фонды, их структура.

Для производства любого вида продукции, в том числе строительной, необходимо наличие и взаимодействие 3х элементов:-средств труда-предметов труда-живого труда (трудовые ресурсы)Средства и предметы труда представляют собой средства производства. В зависимости от специфики характера участия в производственном  процессе и способа оборота производственные фонды подразделяются на основные и оборотные.

Основные фонды- участвуя во многих производственных циклах вещественно в конечный стр-ый продукт не входят, а сохраняют свою первоначальную форму и постепенно, по мере износа переносят часть своей стоимости в себестоимость стр-ой продукции через амортизационные отчисления.

Основные фонды возобновляются в результате полного износа, после ряда последовательных кругооборотов. (башенный кран при стр-ве дома)

 Оборотные средства-участвуют лишь в одном производительном цикле, вещественно входят в состав готовой стр-ой продукции, изменяет свою натуральную форму, целиком переносят свою стоимость на стоимость конечной стр-ой продукции и после каждого кругооборота, они должны возобновляться в натуральной форме (кирпич,при стр-ве кирпичного здания)

Основные фонды стр-ва предназначены для активного участия в процессе создания стр-ой продукции, а так же для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников стр-го предприятия.

Разные группы основных производственных фондов по разному участвуют в производственном процессе такмашиныиоборудования,транспортные средства,инструменты и инвентарь непосредственно участвуют в производственном процессе и являются активной частью. Здания и сооружения служат необходимым условием для осуществления произв-ый процессов явл-ся пассивной частью ОПФ.Источники формирования ОПФ:

  • денежные и мат. взносы учредителей
  • кап вложения и дотации из бюджетов соответствующих уровней (фед бюджет)
  • доходы,полученные от реализации СМР и других видов хоз деят-ти
  • заемные средства

Попринадлежности ОПФ подразделяются на собственные и привлеченные.

Собственные-находящиеся на балансе стр-ой организации

Привлеченные-взятые во временное пользование у других организаций на условии аренды или оказания услуг.


хиты: 1368
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь