пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подолян:
» ответы
I семестр:
» Васян про

4.Организационно-правовые формы управления предприятий, их различия.

 

 

 

1.орг-прав формы правления 2.фонды 3.потреб кооператив 4. общ орг. 5. ассоциации 6.коммерческие 7+.некоммер.7.хоз товар. 8.хоз общ-во 9.произв. кооперативы 10 унитарные гос и муниц организации 11.полные товарищества 12.товар-во на вере 13. ООО 14.одо 15.ао 16 оао 17. ЗАО 18. на праве хоз ведения 19 на праве оперативного управления

Полное товарищество.-объединение 2 или более лиц для ведения предпринимательской деятельности на совместной основе.Эти лица несут ответственность по обязательствам товарищества всем своим имуществом (неограниченная стандартная ответственность)Товарищество действует на основании учередительного договора.Управление ведется по общему согласию,а прибыль и убытки распределяются соответственно вложенной доли

.Товарищество на вере-включает в себя полных товарищей, которые несут неогр. солид. ответственность и членов-вкладчиков,которые несут ответственность в рамках своего поевого вклада.Управление осущ-ся полными товарищами,а вкладчики получают часть прибыли на долю в складочном капитале.
Общество с ограниченной ответственностью-участники несут ответственность в пределах своих вкладов в капитал.Управление ООО осущ-ся общим собранием учередителей,советом директоров,исполнительным органом(правление,дирекция,ревизионная комиссия)ООО действует на основе учередительного договора и устава.
Общество с дополнительной ответственностью- отличается от ООО тем,что участники одо могут быть привлечены к имущественной ответственности по долгам общ-ва их личным имущ-ом в солидарном порядке.
Акционерное общество. форма предприятия ,капитал которого образуется за счет выпуска и размещения акций,а участники(акционеры) несут ответственность ограниченную той суммой которая была уплачена за приобретение акций. 1)ЗАО(акции распределяются среди учередителей 2)оао (формирует уставной капитал ,путем выпуска и свободной публичной продажи акций без согласия других акционеров.Высшим органом упр-ия является общее собрание акционеров.Руководство текущей деятельности осущ-ся исполнительным органом.
Производственные кооперативы. Это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по его обязательствам субсидиарную ответственность. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием.
Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за собственником имущества. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено вкладом (долям, паям). В том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.
Унитарные предприятия подразделяются на две категории:

-унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;

-унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления.

Право хозяйственного ведения - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.
Право оперативного управления - это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.
Право хозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. предприятие, функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельность в управлении. Предприятия могут создавать различные объединения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 1878
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь