пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подолян:
» ответы
I семестр:
» Васян про

3. Способы приобретения и прекращения права собственности.

Право собственности может быть приобретено в силу юридических фактов, с которыми закон связывает его возникновение. Эти юридические факты именуются основаниями, или

способами, приобретения права собственности. Основания приобретения права собственности делят на первоначальные и производные. Первоначальными считаются основания, при которых право собственности возникает на вещь либо ранее никому не принадлежавшую, либо независимо от воли предшествующего собственника. Установление права собственности на вещь, объем правомочий и обязанностей собственника определяется в этих случаях предписаниями закона.

Производными считаются основания, при которых объем прав и обязанностей приобретателя собственности зависит от воли и права предшественника. Приобретение права собственности имеет место здесь в силу договора, по праву наследования, в связи с реорганизацией или прекращением юридического лица. Наиболее распространенными договорами, реализующими переход права собственности, выступают купля-продажа, мена, дарение.

Право собственности возникает во всех этих случаях в результате перехода его от одного лица к другому; такой переход именуют правопреемством. Правопреемство (преемство в праве) всегда предполагает, что право собственности преемника опирается на право, которое имел предшественник.Приобретение права собственности:-договорам. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.-по наследству. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.-в результате реорганизации. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.

Право собственности прекращается при:

-отчуждении собственником своего имущества другим лицам,

-отказе собственника от права собственности,

-гибели или уничтожении имущества,

-при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.ринудительное прекращение права собственности допускается только по основаниям, предусмотренным законом.Принудительное безвозмездное изъятие у собственника имущества допускается только в случаях:

-обращение взыскания на имущество по обязательствам;

-конфискация

 

 

 

 

 


хиты: 397
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь