пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

структура ИТ. информация: определения, виды. методы получения и использования информации

ИТ – совокупность методов, процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения и использования информации в интересах пользователя. Структура ИТ: 1.Теоретические основы ИТ; 2Метод решения задач (моделирование); 3. средства решения задач: Аппаратные и Программные. Теоретическую основу ИТ составляют важнейшие понятия и законы информатики.

Информатика – наука о законах и методах получения, хранения, передачи, распространения и использования информации в естественных и искусственных системах с помощью ЭВМ.

Информация – определённым образом связанные сведения, понятия, отражённые в нашем сознании и изменяющие наше представление о мире; отражение реального мира с помощью различных сообщений. Данные – результат наблюдения над объектом, явлением, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся. Когда данные используются в практических целях, они превращаются в информацию.

Сообщение – форма представления информации в различных видах (текста, речи, изображения, цифровых данных, схем, графиков, таблиц).

Свойства информации: Актуальность; Достоверность; Ценность; Полнота; Логичность; Компактность, Защищенность; Доступность.

Виды информации:

  1. По отношению к окружающей среде:
    1. Входная (которую система воспринимает от окружающей среды);
    2. Выходная (которую система выдаёт в окружающую среду);
    3. Внутренняя или внутрисистемная (хранится, перерабатывается и используется только внутри системы);
  2. По изменчивости: Постоянная; Переменная; Смешанная;
  3. По восприятию органами чувств: Визуальная; Аудиальная; Аудиовизуальная; Тактильная;
  4. По направленности:
    1. Массовая;
    2. Специальная: научная, техническая.

Лингвистическая информация – множество определённым образом связанных сведений, данных, понятий о языке и правилах его функционирования.

Лингвистическая информатика – наука о законах и методах организации и переработки лингвистической информации с помощью ПК.

Методы получения и использования информации:

  1. Эмпирические (полученные опытным путём) -  наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, интервью, тестирование, опрос;
  2. Теоретические (теории, гипотезы) – восхождение от абстрактного к конкретному (получение знаний о системе на основе знаний о её проявлениях в сознании, мышлении человека), формализация (получение знаний о системе с помощью формул, знаков), виртуализация (создание искусственной среды).
  3. Эмпирико-теоретические – абстрагирование (замена системы её моделью), анализ (разъединение системы на подсистемы), синтез (соединение подсистем в системы), индукция (от частного к общему, т.е. познание системы с помощью подсистемы), дедукция (от общего к частному), эвристика (знания по наблюдению, опыту), моделирование (использование приборов), исторический метод (знания с учётом предыстории системы), визуализация (уменьшение, поворот, удаление), мониторинг.

25.06.2014; 21:08
хиты: 108
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь