пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

предпосылки появления письма. этапы развития письма

Письмо – это передача звуковой речи при помощи графических (начертательных) знаков. Исторически письмо вторично по отношению к звучащей речи. Звуковой форме языковых знаков столько же, сколько и человеку (homo sapiens – 40-50 тыс. лет). Графической форме – примерно в 10 раз меньше. Однако в жизни современного человека письмо не является чем-то вторичным:

  • Основную информацию человек получает из письменных текстов.
  • Объем естественной письменной коммуникации (например, в Интернете) растет лавинообразно.
  • Графический образ слова представлен в сознании наряду с фонетическим (акустическим, по Ф. де Соссюру) и т.п.

Значение письменности:

  • Информация может передаваться в пространстве и времени т.е. кардинально возрастает объем информации («память» человечества увеличивается в огромное количество раз), изменяется характер информации и отношение к ней (становится возможной критика, уточнения и т.д.).
  • Письменная коммуникация усиливает внимание людей к языку т.е. формирование литературных языков.

Палеография – дисциплина, которая исследует, как создавались и развивались знаки письменности. Отдельная область исследований – дешифровка древних текстов.

Этапы развития письма: 1. Появление предписьменности: Предпосылки возникновения предписьменности: потребность в передаче информации (в т.ч. культурной) привела к реализации этой потребности в устной форме (человек начал говорить не только о том, что актуально «здесь и сейчас») à поиск более эффективного способа передачи знаний.

а. Предметное письмоПример – вáмпум: индейцы Сев. Америки (ирокезы и др.) передавали информацию цветом, количеством и взаиморасположением бусин из раковин.

б. Пиктограммы (‘рисуночное письмо’) связаны с первобытной живописью.

Не любой способ фиксации информации на материальных носителях – письменность.

  • Предписьменность помогала передавать информацию на расстоянии, но не была связана с языком: она запечатлевала мысли, а не слова и предложения.
  • Письменность возникает тогда, когда изображение становится абстракцией (может передавать абстрактные понятия и обобщать) и соотносится с языковыми единицами.

Эволюция способов передачи информации и появление настоящей письменности связаны с:

  • развитием мозга человека,
  • усложнением общественных отношений.

2. Возникновение письменности.

а. Иероглифическое письмо: шумерское, египетское, китайское(современная китайская письменность: ≈ 50.000 иероглифов, 5.000–7.000 активны)

Эволюция иероглифического письма связана с так называемым ребусным принципом, Так, в шумерском письме знак стрелы стал обозначать ‘стрела’ и ‘жизнь’, потому что эти слова звучали одинаково [ti]. т.е. За знаками закрепилось не конкретное значение, а звуковое чтение. Кроме того, со временем возникли и специальные знаки (ключи), которые подсказывали, как нужно читать иероглиф.

б. Фонетическое письмо: 

а. В слоговом письме графический знак обозначает не понятие, а слог. 

б. Буквенно-звуковое письмо – последний этап в эволюции письма.

* Консонантное.  Первое алфавитное письмо – финикийское. Это письмо консонантного типа (на письме обозначаются только согласные). Отражение на письме только согласных связано с устройством семито-хамитских языков (к ним также относятся иврит и арабский), в которых основное лексическое значение выражается корнем, состоящим из согласных звуков. Гласные в таком виде письма обозначаются при помощи дополнительных (диакритических) значков (если возникает такая необходимость).

* Консонантно-вокалическоеПервое письмо, где отражались все звуки (и гласные, и согласные), – греческое (I тыс. до н.э.). Возникновение нового типа письма связано с тем, что в греческом языке в состав корня входили как гласные, так и согласные, и поэтому грекам было неудобно пользоваться консонантным письмом.

Выводы:

  1. Эволюция письменности: передача мыслей т.е. передача значений слов т.е. передача формы слов.
  2. Тип письма связан со структурой языка. Письмо, подходящее для одного языка, может быть неудобным для другого, и поэтому народ, у которого возникла потребность в фиксации устной речи, придумывает новый тип письменности.

19.06.2014; 04:08
хиты: 187
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь