пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

cравнительно-исторический метод изучения языков. генеалогическая классификация языков

Родство языков было установлено при помощи сравнительно-исторического метода. Сравнительно-исторический метод – совокупность приемов, позволяющих доказать родство определенных языков и восстановить древнейшие факты их истории. Сравниваются языки или разные этапы в развитии одного языка. Сравнительно-исторический метод – первый метод в лингвистике. Благодаря ему языкознание стало восприниматься как самостоятельная наука со своими исследовательскими инструментами. Основоположники сравнительно-исторического метода (начало XIX в.): Франц Бопп, Расмус Раск, Александр Христофорович Востоков. Стимулом для разработки этого метода было открытие санскрита Уильямом Джоунзом. 

Применение сравнительно-исторического метода позволило ученым разработать генеалогическую классификацию языков. В основе данной классификации лежит метафора родословного древа (придумал Август Шлейхер, лингвист и биолог):

  • В ходе исторического развития язык-предок разделялся на языки-потомки.
  • Родственные языки – это языки, которые возникли в результате разных путей эволюции одного языка-предка (праязыка).

Примеры праязыков: индоевропейский и праславянский (не путать со старославянским – мертвым южнославянским языком, для которого была придумана славянская письменность).

В результате генеалогической классификации выделяются семьи (например, индоевропейская), затем группы (например, славянская, германская и романская) и подгруппы языков (например, восточно-, южно- и западнославянская). Лучше всего изучена индоевропейская семья (≈ 300–400 языков). К ней относится большинство языков Европы, а также индийские, иранские и другие языки.

Предполагают, что некоторые семьи языков объединяются в макросемьи. Пример – ностратическая макросемья, в эту макросемью входят индоевропейские, уральские и другие языки.

Изолированные языки – это языки, которые стоят отдельно, вне семей (родственные связи не установлены): баскский и др. По всей видимости, такие языки когда-то относились к какой-то семье, но очень давно от нее отделились и развивались обособленно, поэтому найти родственные им языки непросто.

Родство языков определяется по сходству того, что не заимствуется. В первую очередь анализируется ядро лексики (основные числительные, названия частей тела и т.п.). 

Реконструкция – восстановление элементов праязыка, который не сохранился в письменных памятниках. Она позволяет ученым заглянуть в далекое прошлое человечества. При реконструкции необходимо учитывать следующие моменты:

  • Язык-потомок всегда теряет что-то из праязыка.
  • Разные языки-потомки теряют разные элементы.

т.е. чем больше потомков анализируют, тем более успешной и точной является реконструкция.


19.06.2014; 03:43
хиты: 193
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь