пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

грамматическое значение, его отличие от лексического значения. типы грамматических значений. морфология и синтаксис как части грамматики

Грамматика – ядро языка. Грамматические правила организуют речь – они позволяют из ограниченного набора слов строить неограниченное количество высказываний. грамматика: морфология (правила изменения слов) и синтаксис (правила построений словосочетаний и предложений). Есть языки с неразвитой морфологией (слова в них не изменяются или почти не изменяются, примеры – вьетнамский, тайский и др.), но языки без синтаксиса невозможны. Синтаксис – это отличительная особенность человеческого языка. В отличие от лексики, грамматика – очень устойчивая часть языка. Грамматика меняется, но очень медленно. 

Грамматические элементы имеют значение: в аффиксах, порядке слов, интонации и т.д. содержится разнообразная информация о ситуации, которая отражена в высказывании.

Грамматические значения

Лексические значения

Более абстрактны.

Более конкретны.

Свойственны большим классам слов.

Индивидуальны (есть очень мало слов с полностью одинаковым ЛЗ).

Обязательны – не предоставляют говорящему выбора: человек должен выражать те или иные ГЗ, если говорит на каком-то языке, как правило, выбор происходит автоматически.

Не обязательны – человек может выбирать слова è может выбирать,  какие ЛЗ выражать, а какие – не выражать.

Грамматика отражает глубинные различия в восприятии действительности, задает шаблоны речи, под которые говорящие вынуждены подстраиваться. 

типы грамматический значений:

  • форм слов
  • классов слов
  • компонентов предложения
  • типов предложения

19.06.2014; 00:46
хиты: 166
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь