пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

лексико-семантическая система языка. семантические поля

Системность лексики проявляется в том, что слова связаны друг с другом по смыслу (семантически). Если бы слова не образовывали систему, то люди не могли бы так быстро подбирать нужные слова для выражения своих мыслей. Ключевая особенность лексической системы – многомерность: слова связаны друг с другом разнообразными связями. 

Семантическое поле – группа слов, которые описывают какой-то фрагмент действительности. 

  • У слов, относящихся к одному полю, есть общие и различные семантические компоненты (семы).
  • Значение слова наиболее четко и полно определяется только в том случае, если известны значения других слов из того же поля.
  • Каждое слово языка входит в какое-то семантическое поле, а некоторые слова относятся к нескольким семантическим полям. 

В семантическом поле выделяется центр и периферия:

  • В центре находятся слова, выражающие основные значения для данного поля. Как правило, это наиболее употребительные слова.
  • Периферию составляют более редкие и специфические по значению слова. Чем больше в значении дополнительных (семантических и стилистических) характеристик, тем дальше располагается данное слово от центра поля. è Граница между ядром и периферией не является строго определенной.

Семантические поля в разных языках организованы по-разному. Какие-то фрагменты действительности могут описываться более и менее подробно и т.п. Такие различия показывают, что в каждом языке отражена своя картина мира. Внутри семантического поля слова связаны разными отношениями:

  • гиперо-гипонимическими (родо-видовыми),
  • синонимическими (тождества и подобия),
  • антонимическими (противопоставления).

Гипероним  – слово, объединяющее своим значением всех членов группы (гипонимов). прим.: термин «зверь» является гиперонимом по отношению к термину «собака», а термин «собака» в свою очередь — гиперонимом по отношению к термину «бульдог». И наоборот — термин «бульдог» — гипоним по отношению к термину «собака», а «собака» — гипоним по отношению к термину «зверь».


18.06.2014; 21:31
хиты: 237
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь