пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

соц.-эконом. развитие Б. в нач.20в.: столыпинская агр.реформа

В 1900-1903 гг. мировая экономика переживала кризис. В Беларуси он проявился прежде всего в деревообрабатывающей отрасли: снизился спрос на лесоматериалы, производители терпели огромные убытки. В 1901 г. кризис охватил все отрасли промышленности. В результате закрывались предприятия, снижалась заработная плата, сокращалось количество рабочих мест. В то же время экономический кризис ускорил создание в Беларуси акционерных обществ и синдикатов с участиемзарубежного и российского капитала.

С 1908 г. после кризиса и депрессии (застоя) в промышленности России начался экономический подъем, продолжавшийся до 1913 г. Промышленный подъем в Беларуси проявился в ускоренном развитии крупной промышленности, которая постепенно вытесняла ремесленное и мелкокапиталистическое производство. Наиболее быстрыми темпами развивалась деревообработка. Возникали монополистические объединения, которые концентрировали значительную часть производства определенной продукции, контролировали объемы производства, цены на продукцию: Комитет спичечных фабрикантов Западного края. Союз лесопромышленников Северо-западного края. Но по уровню монополизации и концентрации промышленности Беларусь по-прежнему отставала от общероссийских показателей. Большую роль в финансировании промышленности стали играть банки - как российские, так и иностранные. Большинство новых промышленных предприятий строилось в городах, что способствовало их развитию. В городах производилось около 31% промышленной продукции. Мелкие промышленные предприятия размещалась в местечках и имениях.

Сельское хозяйство Беларуси в начале XX в. втягивалось в рыночные отношения. Главные отрасли -молочное животноводство и винокурение. В помещичьих и зажиточных крестьянских хозяйствах применялись сельскохозяйственные машины. Отработочная система постепенно вытеснялась капиталистической (с денежной оплатой труда).

 

В ходе революции 1905-1907 гг. российское правительство по инициативе премьер-министра и министра внутренних дел П.А. Столыпина провело аграрную реформу. 9 ноября 1906 г. был издан указ, позволявший каждому крестьянину выйти из общины и закрепить надельную землю в личную собственность. Крестьяне могли создать отрубное, или хуторское, хозяйство. Частью аграрной реформы, которая была направлена на решение проблемы крестьянского безземелья и малоземелья, являлась организация добровольного переселения крестьян в азиатскую часть России. Экономическая часть реформы способствовала росту буржуазной земельной собственности и созданию крестьянами-предпринимателями хозяйств фермерского типа.

Социальным результатом аграрной реформы П. А. Столыпина было появление слоя земельных собственников (сельской буржуазии). До 1915 г. около 50% крестьян восточной Беларуси стали собственниками земли. Реформа способствовала ускорению расслоения белорусской деревни: бедняцкие хозяйства составляли 68%, середняцкие - 20%, зажиточные - 12%. Проведение реформы было остановлено Временным правительством в 1917 г.


03.01.2014; 00:58
хиты: 149
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь