пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

три раздела РП: присоединение бел.земель к Российской империи

Глубокий экономический и политический кризис, в том числе и Беларуси, входившей в состав Речи  Посполитой – характерная черта конца ХVП – ХVШ в.

1.Отсутствие единого централизованного государства и крепкой центральной власти. Существование выборности королей, их зависимость от магнатов и шляхты. Власть короля была формальной, ограниченной. Местные феодалы не хотели подчиняться центральной власти, имели свое войско, замки. Выборы короля сопровождались подкупом, создавали предпосылки для вмешательства соседних стран в «домашние» дела РП.

2.Наличие «золотых шляхетских вольностей», «либерум вето», согласно которого каждый посол-шляхтич имел возможность путем формального личного несогласия заблокировать или сорвать работу сейма, мог высказать несогласие. С 1652 по 1764 г.г. было сорвано 42 из 55 сеймов. Со второй половины ХVП – начала ХVШ в. польско-белорусско-литовская шляхта почти целиком освободилась от королевской власти на основе самоуправления. В стране царила анархия. «Генриховские статьи (артикулы) от 1573 г. ограничили власть короля в пользу шляхты.

3.У короля не было крепкой армии. РП имела всего 16 тыс. солдат, в то время  как Россия - 350 тыс., Австрия -280 тыс., Пруссия – 200 тыс. Шляхта боялась притока крестьян в армию, так как считала, что  это будет преградой для «золотых шляхетских вольностей».

4.Отличительной чертой «шляхетской республики» было господство и преимущество самых крупных феодалов-магнатов как в Польше, но еще в большей степени в ВКЛ. Еще со времен Люблинской унии магнаты ВКЛ традиционно находились в оппозиции к стремлениям польских феодалов полностью «слить» ВКЛ с Польшей.  Магнаты, такие как Радзивиллы, Сапеги, Пацы, могли содержать свое собственное войско. К ним на службу шла средняя и беднейшая шляхта. Взаимоотношения между магнатскими группировками порой переходили в военные конфликты, которые ослабляли государство.

            Внутриполитическое положение  усложнялось тем, что в условиях начавшейся Северной войны образовалось два лагеря: Сапеги и их соратники перешли на сторону Карла ХП, а лидеры антисапеговской оппозиции нашли поддержку у Перта Ι. Со времен Северной войны сначало Россия, затем Пруссия и Австрия взяли под контроль внешнюю и внутреннюю политику Речи Посполитой. Они стремились сохранить в ней анархию под прикрытием охраны «золотых шляхетских вольностей».

Политическому кризису способствовала религиозная политика. Только католические шляхта и духовенство могли занимать государственные посты. Униатская вера никому не была нужна, и униатская вера превращалась в «холопскую» (мужицкую) веру. Православное духовенство традиционно искало поддержки в Москве.

Соседи Речи Посполитой – Россия, Австрия, Пруссия – мощные централизованные абсолютистские монархии, были заинтересованы в расширении территории своих государств.

В 1763 г. после смерти короля Августа Ш началась выборная компания. Группировки магнатов ищут поддержки в соседних государствах: Чарторийские и Масальские – в России, Потоцкие и Радзивиллы – во Франции и Пруссии, Броницкий – во Франции и Австрии. Выбор пал на ставленника России Станислава Августа Панятовского. Новый король совместно с Чарторийскими пытается провести реформу государственного строя: огранить либерум вето, увеличить армию, упорядочить суд, финансы. С помощью российского посла Репнина и русской армии созданы протестантская в Торуне и православная в Слуцке конфедерации. В ответ  католики создают конфедерацию в Бары (Украина), которой оказывала помощь Франция. В стране разворачивалась гражданская война. 

В Петербурге 5 августа 1772 г. По предложению прусского короля Фридриха ΙΙ была подписана конвенция, в соответствии с которой к Пруссии отходила северо-западная часть Польши, Австрия получила южную Польшу и Галицию, в Россию вошли земли восточной Беларуси. Первый раздел Речи Посполитой положил начало ликвидации этого государства. В 1788 г. Четырехлетний сейм принял программу реформ, которые были направлены на укрепление государства. 3 мая 1791 г. был принят закон о правительстве, известный в исторической литературе как Конституция. В соответствии с Конституцией Речь Посполитая становилась конституционной монархией. Католицизм провозглашался государственной религией, признавалась толерантность по отношению к другим конфессиям. Шляхта оставалась привилегированным сословием, над крестьянами устанавливалась государственная опека. Для земель Короны и ВКЛ вводились единые должности, казна и армия, что означало переход от федеративного к унитарному устройству государства. Это вызвало недовольство консервативной магнатерии и шляхты. Представители знатных польских родов создали в 1792 г. вТарговице конфедерацию в защиту прежнего государственного устройства, которую поддержала Россия. В течение трех месяцев на территории ВКЛ и Польши происходили военные действия между польской армией и тарговичанами, поддерживаемыми русской армией. 23 января 1793 г. Россия и Пруссия подписали соглашение о разделе Речи Посполитой. Пруссия получила земли западной Польши с городами Торунь, Познань, Гданьск. России отошли земли центральной части Беларуси с городами Минск, Слуцк, Борисов, Пинск, Мозырь. Сейм в Гродно 1793 г., получивший название "немого" (депутаты в знак протеста молчали), утвердил второй раздел Речи Посполитой. В ответ вмарте 1794 г. в Кракове часть шляхты подняла национально-освободительное восстание, которое возглавил Т. Костюшко. На территории ВКЛ во главе восстания стал Якуб Ясинский. Целью восстания было возрождение Речи Посполитой в границах 1772 г. 7 мая 1794 г. руководителями восстания был обнародован "Полонецкий универсал", который объявлял крестьян свободными, но без земли. Однако крестьяне восстания не поддержали. В подавлении восстания участвовали войска России. Пруссии и Австрии. После усмирения края в 1795 г. произошел третий раздел Речи Посполитой, инициатором которого выступила Австрия. К России отошли Курляндия. Литва, часть западной Украины и территория Западной Беларуси. Пруссия и Австрия поделили между собой оставшиеся польские земли. Король Станислав Август Понятовский добровольно отрекся от престола. В результате последнего раздела Речь Посполитая исчезла как государство, а вся территория Беларуси вошла в состав Российской империи.


02.01.2014; 23:36
хиты: 141
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь