пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

образование ВКЛ. разные подходы и концепции

Процесс образования одного из крупнейших  государств Восточной Европы эпохи Средневековья – Великого Княжества Литовского, Русского, Жемойтского и других земель – начался в середине ХШ в. На землях  верхнего и среднего Понемонья. Окончательно территориальные границы Великого Княжества  установились во второй половине ХΙV в. Они простирались от Балтийского до Черного морей с севера на юг, от Берестейщины до Смоленщины с запада на восток.

По вопросу возникновения и характера ВКЛ существуют  следующие концепции: 

1.Традиционная (литовская) – ВКЛ образовалась в результате завоевания литовцами западнорусских земель. Литва представлена в качестве главной вражеской силы, противостоящей ведущему центру объединения русских земель – Московскому княжеству.

2.Новая (белорусская, представлена М. Ермоловичем, литературной интеллигенцией) – полная противоположность первой концепции: западно-русские земли присоединили к себе  Литву.

3.Центристская – ВКЛ в ХШ в – 70-х г. ХΙV в – литовско-белорусское государство; со второй половины ХΙV-ХVΙв.в. – белорусско-литовское государство.

   Причины образования  ВКЛ:                                1.Внешнеполитические(геополитические) – географическое положение белорусских земель; угроза с запада со стороны крестоносцев, с юга и востока – татаро-монгол. Чтобы сохранить население, проживающее на границе балтских и восточнославянских земель, необходимо было  объединить усилия. В этом процессе были заинтересованы как белорусские, так и литовские , а позже украинские феодалы.

2.Внутриполитические – необходимость преодоления феодальной раздробленности (княжеская межусобица). 20 небольших удельных княжеств, на которые рассыпались некогда сильные  Полоцкое, Турово-Пинское княжества, мучительно преодолевали период феодальной раздробленности. На балтских землях только еще создавались предпосылки для утверждения раннефеодальной монархии. Перед лицом внешней опасности необходимо было объединиться.

3.Экономические – преодоление натурального характера хозяйства, отделение ремесла от сельского хозяйства, расцвет городов и торговли, укрепление торговых отношения между разными регионами белорусских земель – все это содействовало их объединению.

4.Закрепление феодальных отношений – то есть, нужна была унификация феодального права. 

Процесс образования ВКЛ – конкурентная борьба  за лидерство нескольких центров, среди которых наиболее сильным было Новогородское княжество: отдаленность от районов борьбы с крестоносцами и татаро-монголами; высокий уровень развития сельского хозяйства, ремесла и торговли.

  В процессе образования государства приняли участие восточнославянское христианское население и балтское языческое население литовских земель, где не было значительных городов и письменности, но имелось сильное войско.

 Пути вхождения белорусских земель в состав ВКЛ: 1.На договорной основе – Полоцкое княжество с согласия местных бояр и купцов. 2.Путем захвата, подчинения – некоторые княжества Западной Беларуси. 3.Через династические браки – Витебское княжество  в результате брака дочери князя с князем ВКЛ Ольгердом

При князе Гедимине в середине ХΙV в. в состав ВКЛ вошла большая часть современных белорусских земель ¾ населения этого государства составлял белорусский этнос. 


02.01.2014; 22:23
хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь