пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

введение христиантсва и культура бел.земель в 9-13в.

Причины принятия христианства вост. славянами: 1.Христианство представляло идеологическую основу для централизации государства. 2.оправдывало и объясняло социальную иерархию, без чего не возможно развитие экономики. 3.способствовало росту внешнеполитического значения Руси в христианской Европе.

В отличие от Древнего Рима, где христианство распространялось из социальных низов к господствующим слоям, у восточных славян сначала христианство принимали представители правящей династии, стремящиеся утвердить свою власть над «соотечественниками», в том числе и над родственниками. Киевский князь Владимир стоял перед выбором между иудаизмом, исламом и христианством. Выбор Владимира в пользу христианства был обусловлен тем, христианские государства представляли наиболее активную силу в Европе и путь из варяг в греки ориентировал на сотрудничество именно с ними. Выбор в пользу восточного христианства был обусловлен тем, что Византия представляла собой высокоразвитое государство, входившее в зону непосредственных экономических интересов Руси, кроме того, династический брак с Византией повышал влияние Руси в христианском мире. В 988г. Владимир крестил Русь и женился на сестре Византийского императора Василия II — Анне. В 992г. была основана православная епархия в Полоцке. Распространение христианства в Полоцком княжестве происходило мирно, в отличии от Новгорода. В Новгороде знать и языческие жрецы подняли восстание, т.к. распространение христианства укрепляло власть Киева. 

Распространению христ-ва способствовали такие деятели того периода как Ефросинья Полоцкая, Кирилл Туровский, Авраамий Смоленский, а также князья, которые властью своей и средствами поддерживали строительство соборов, монастырей, дарили им земли.

Значение принятия христ-ва: Христ-во способствовало не только культурному прогрессу, распространению письменности на славянском языке (в отличие от католической Европы, где господствовала мёртвая латынь), но и содействовало политической централизации и культурной консолидации восточных славян. Принятие христианства привело к повышению международного статуса Руси. Были установлены широкие политические контакты, в частности посредством брачных связей с правящими домами Польши, Франции, Венгрии, Норвегии и др. Также принятие христианства способствовало становлению основ феодализма. Именно с развитием феодализма, чему в Европе способствовало принятие христианства, связано понятие «Средних веков». 

Культура 9-13в: Важную роль в развитии письменности, образовании всей культуры сыграли в это время монастыри, храмы, монахи и светские деятели. При монастырях и княжеских дворах открывались школы, где дети обучались чтению, письму, основам математики. Письменность существовала еще до распространения кириллицы. Эта система записи представляла собой примитивное письмо («черты и резы»). Такое письмо применялось для обозначения календарных знаков, Знаков собственности и т.д.

Свидетельством высокой культуры восточных славян являлись летописи. Важным источником по истории Полоцкого, Туровского, Киевского княжеств в 12-13веках являлся Ипатьевский летописный свод, который состоит из следующих летописей: «Повести временных лет», «Киевской летописи», «Галицко-волынской летописи». Существовала также Смоленская и Полоцкая летописи. Существовала также и переводная литература:«Библия», «Евангелие», «Жития святых», повесть про А. Македонского «Александрия».

Распространение культуры и образования в 12 веке связано с именем просветительницы Е. Полоцкой. Е. Полоцкая организовывала мастерские по переписи книг, открыла иконописную мастерскую, 2 школы. основала женский монастырь – «Монастырь св. Спаса» и мужской – «св. Богородицы», 2 церкви, которые стали центром духовности. Известным церковно – политичным деятелем этой эпохи является Кирила Туровский, родился в Турове в семье богатых горожан. Праведная жизнь, образованность, умение красиво говорить сделали его проповели популярным среди простого народа. По настоянию жителей К. Туровский стал епископом. Прославился высоко – художественными проповедями и вошел в историю как златоуст. 


02.01.2014; 22:15
хиты: 182
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь