пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

акустический аспект звуков речи. акустические классификации звуков.

1.Акустика – раздел физики, изучающий общую теорию звука. С точки зрения физики, звук – это  волны, которые распространяются в среде и создают в ней колебания.  Колебания воздуха при образовании звуков речи возникают в ходе артикуляции – произнесения звуков.

Источник колебаний при образовании звуков речи: 1.движения голосовых связок (происходит при образовании гласных, звонких и сонорных согласных), 2.сужение канала (фрикативные согласные), 3.преодоление преграды (смычные согласные).

Различия в звуках, связанных с одними источниками колебания (например, разных гласных), обусловлены различиями в форме и объеме резонаторов. Резонатор – место, где накапливается энергия колебаний (сами колебания образуются в другом месте). В роли резонатора выступают полости рта, носа и глотки. Индивидуальные особенности резонаторов (размер, форма) обусловливают индивидуальные различия в голосе.

Исследование звуков в акустическом аспекте происходит при помощи методов точных и естественных наук. Звуковые колебания преобразуются в электрические при помощи микрофона, а затем – в визуальное изображение (при помощи специального прибора или компьютерной программы). Полученные изображения (спектрограммы и осциллограммы) анализируются.

2.Акустические классификации звуков:

В акустической фонетике звуки классифицируются по форме спектра (у каждого звука своя «картинка»), а также на основании их физических параметров (высота, сила, тембр и др.).

Базовая акустическая классификация – по соотношению тона и шума

Тон и шум, основные составляющие спектра звука, – результат колебаний разного типа.Колебания бывают: периодические (> тон), например, колебания струны, голосовых связок; непериодические (> шум), например, колебания флага на ветру.

звуки: гласные(только тон) - согл. (есть шум): 

  •  сонорные (тона>шума)
  • шумные: 1. звонкие(есть тон, тона<шума); 2.глухие(нет тона)

18.06.2014; 17:21
хиты: 191
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь