пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

язык и общество. общенародный язык, формы его существования. литературный язык

Язык – это общественное явление: он принадлежит обществу и делает возможным взаимодействие между людьми.

Различные стороны взаимодействия языка и общества изучает социолингвистика (раздел языкознания, изучающий связь между языком и социальными условиями его бытования):

1. Изменения в обществе приводят к изменениям в языке; 2. Общество может сознательно влиять на язык; 3. Люди могут создавать новые языки (искусственные).4. Язык отражает деление общества на группы.

общенародный (национальный) язык: 

  • литературный язык (языковой стандарт);
  • нелитературные формы существования общенародного языка (субстандарт): 1. территориальные варианты(диалекты), 2. социальные варианты(сленг,жаргоны,арго).

Жаргон – особенности речи, присущие не всему обществу, а какой-то социальной группе (профессиональной, возрастной и др.). арго, как правило, используется в словосочетании криминальное аргосленг часто идет в связке с определением молодежный. Поскольку носителей этой формы существования языка очень много, элементы молодежного сленга широко распространены и нередко общепонятны.  

Иногда выделяются и другие формы существования общенародного языка. Например, в русском языке существует просторечие – ненормативные языковые единицы в речи городских жителей. Носители просторечия – это недостаточно образованные люди, занятые низкоквалифицированным трудом и т.д. 

литературный язык: – форма существования общенародного языка, которая воспринимается как образцовая, престижная и используется в большинстве коммуникативных ситуаций, при этом в зависимости от ситуации выбираются определенные языковые средства. В литературном языке есть нормы. Нормы кодифицированы – закреплены в специальных изданиях: словарях, грамматиках, справочниках и т.д. Важная характеристика норм литературного языка – относительная стабильность и консервативность: литературный язык меняется, но это происходит достаточно медленно. 


18.06.2014; 16:39
хиты: 390
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь