пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Глагол и глагольные формы (причастие, деепричастие), их семантика, грамматические категории

Глагол - это самостоятельная, знаменательную часть речи, обозначает действие или состояние как процесс и выражает его в грамматических категориях вида, состояния, образа, лица, а также числа и рода Глаголы отвечают на а вопрос что делать? 

Глагол представляет собой совокупность грамматических форм, к которым относятся:

* инфинитив (неопределенная форма глагола): везти, писать, петь

* личные формы глагола: несу - несешь - несет - несем т.д.;

* родовые формы: писал - писала - писало;

* причастие: посеянный, пришит;

* деепричастие: написав, рисуя;

* безличные формы на-но,-то: написано, нарисовано, сбит Начальной формой глагола является инфинитив, называющий действие безотносительно к личности, числа, времени, способа его совершения

Постоянными грамматическими признаками глагола, присущие всем формам, является принадлежность к определенному виду (совершенного или несовершенного, возвратно-среднего), а также переходность / непереходность К непостоянных признаков, присущих определенным грамматическим формам, принадлежат категории наклонения, времени, лица, рода, числа. В предложении глагол зачастую выполняет роль сказуемого, может выступать и другим членом предложения

Прича́стие - особая форма глагола, которая обладает свойствами как глагола, так и имени прилагательного. Обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой?, каков?, что делающий?, что делавший?, что сделавший? Глагольные признаки причастия — это категория вида, залога, а также особенная форма времени. Адъективными (связанными с именем прилагательным) признаками причастия являются категории рода, числа и падежа.

Образование причастий тесно связано с категорией вида и переходностью. Например, от глаголов несовершенного вида могут быть образованы причастия настоящего и прошедшего времени, а от глаголов совершенного вида — только причастия прошедшего времени. Кроме того, страдательные причастия могут образовываться только от переходных глаголов. Причастия настоящего времени образуются от основы настоящего времени. Формы действительного залога образуются с помощью суффиксов -ущ- для глаголов первого спряжения (растущий) и -ащ- — для глаголов второго спряжения (держащий). Формы страдательного залога настоящего времени образуются с помощью суффиксов -ом-, -ем- для глаголов первого спряжения (ведомый) и -им- — для глаголов второго спряжения (гонимый).

Причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива. Причастия действительного залога образуются с помощью суффикса -вш- для глаголов, чья основа оканчивается на гласный (державший). С помощью суффикса -ш- такие причастия образуются от глаголов с основой на согласную (росший).

Некоторые глаголы имеют специфику в образовании причастий, к таким глаголам относятся глаголы на -сть, при образовании которых усекается исходная основа (севший). От глаголов с суффиксом -ну- возможно образование двух форм причастий, например, погасший — погаснувший.

Причастия страдательного залога прошедшего времени образуются с помощью суффиксов -нн- (от глаголов на -ать: читанный, потерянный), -енн- (от глаголов на -ить и -чь: испеченный), -т- (от односложных глаголов: мятый).

Страдательные причастия, как правило, имеют полные (проверенный) и краткие (проверен) формы. Краткие формы изменяются по родам и числам. Однако далеко не все страдательные причастия настоящего времени имеют краткую форму. Так как страдательные причастия настоящего времени (ведомый, читаемый) относятся преимущественно к книжной речи, существуют некоторые стилистические ограничения по образованию таких форм. Поэтому от разговорных и некоторых нейтральных глаголов (например, бить, крыть, кормить и так далее) зачастую не образуются страдательные причастия настоящего времени. Также не ото всех глаголов образуются в русском языке страдательные причастия прошедшего времени.


23.01.2015; 19:18
хиты: 171
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь