пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Синонимы, антонимы, омонимы и их стилистическое использование

1.Синонимы — слова, обозначающие одно и то же понятие, следовательно, тождественные или близкие по значению. Для выяснения стилистических функций синонимов удобно подразделять их на три типа:

  • семантические (идеографические): Различаются семантическими оттенками, например объемом значения: учительский труд — педагогический труд.
  • стилистические:  имеют одинаковое значение, но отличаются стилистической окраской. Среди них выделяют две группы: а) синонимы, принадлежащие к различным функциональным стилям: жить (нейтральное межстилевое) — проживать (официально-деловой стиль); б) синонимы, принадлежащие к одному функциональному стилю, но имеющие различные эмоциональные и экспрессивные оттенки. толковый (с положительной окраской) — башковитый, головастый (грубовато-фамильярная окраска).
  • семантико-стилистические: Различаются и по смыслу, и по стилистической окраске. Например: бродить, блуждать, шляться, шататься.

функции: 

  1. Синонимы используются в речи для уточнения мысли: Он словно потерялся немного, словно сробел (И. С. Тургенев).
  2. Синонимы выполняют функцию сопоставления понятий, при этом подчеркиваются различия в их семантике: Врача пригласить, а фельдшера позвать (А. П. Чехов).
  3. Синонимы используются для противопоставления понятий, что резко выделяет их различие, особенно сильно подчеркивая второй синоним: Он собственно не шел, а влачился, не поднимая ног от земли
  4. функция замещения, позволяющая избежать повторения слов.

Проблемы – неверный выбор синонима из синонимического ряда. (Коровы скончались от болезни – слишком высокое слово). Синонимы, их смысловые и стилистические оттенки могут использоваться не только для усиления мысли, но и нередко (например, в политике) для ее сокрытия, искажения. 

2.Антонимы – это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением: Вопрос – ответ, глупый – умный, громко – тихо, вспомнить – забыть. Они обычно противопоставляются по какому-либо признаку: День И ночь – По времени, легкий Итяжелый – по весу, Вверху и Внизу – по положению в пространстве, Горький И Сладкий – по вкусу и т. д. Отношения антонимии могут быть между словами(север – юг), между словами и фразеологизмами (победить – потерпеть поражение), между фразеологизмами (одержать победу – потерпеть поражение).
Различаются также разнокоренные и однокоренные антонимы: Бедный – богатый, прилететь – улететь.
Многозначное слово в разных своих значениях может иметь разные антонимы. Так, антонимом слова Легкий в значении «незначительный по весу» является прилагательное Тяжелый, а в значении «простой для усвоения» – Трудный.

Основная стилистическая функция антонимов – быть лексическим средством противопоставления, контрастного изображения природных и социальных явлений, черт характера и т. п. Противопоставление как стилистический прием широко используется в разговорно-бытовых фразеологизмах, пословицах и поговорках. В одном случае они конструктивно организуют текст, в другом – контрастно оттеняют характеры героев произведений, в третьем – выступают в уточняющей функции.

3.Омонимы - это слова, одинаковые по звучанию, но разные по значению. Как известно, в пределах омонимии различают лексические и морфологические омонимы (омоформы). Лексические омонимы принадлежат к одной и той же части речи и совпадают во всех своих формах. Например: ключ (от замка) и (студеный) ключ.
Морфологическая омонимия - это омонимия отдельных грамматических форм у одного и того же слова: три - имя числительное и форма повелительного наклонения глагола тереть.
Это омофоны, или фонетические омонимы, - слова и формы разного значения, которые одинаково звучат, хотя пишутся по-разному. грипп - гриб, К омонимии относят и Омографы - слова, совпадающие в написании, но различающиеся ударением: замок - замок.


23.01.2015; 18:30
хиты: 125
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь