пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

международная торговля товарами и услугами. регулирование международной торговли

Международная торговля – сфера международных товарно-денежных отношений, специфичная форма обмена продуктами труда (товарами и услугами) между продавцами и покупателями разных стран. Если внешняя торговля представляет собой торговлю одной страны с другими странами, состоящую из ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров и услуг, то международная торговля – это совокупность внешней торговли стран мира.

В международной торговле применяются два основных метода (способа) торговли: 

  • прямой метод — совершение операции непосредст­венно между производителем и потребителем; 
  • косвенный метод – совершение операции через по­средника

Прямой метод приносит определенную финансовую выгоду: сокращает издержки на сумму комиссионного воз­награждения посреднику; снижает риск и зависимость результатов коммерче­ской деятельности от возможной недобросовестности или недостаточной компетенции посреднической организации; позволяет постоянно находиться на рынке, учиты­вать изменения и реагировать на них. Но прямой метод требует значительной коммерческой квалификации и торгового опыта.

Международную торговлю характеризуют три важные характеристики: общий объем (внешнеторговый оборот); товарная структура; географическая структура.

Внешнеторговый оборот — сумма стоимости экспорта и импорта той или иной страны. Товар входит в международный обмен при пересечении границы. Сумма экспорта и импорта образует товарооборот , а разница между экспортом и импортом представляет собой торговый баланс . В состав мирового товарооборота включаются все товарные потоки, обращающиеся между странами, независимо от того, проданы они на рыночных или иных условиях, или остаются в собственности поставщика. В международной практике статистического учета экспорта и импорта датой регистрации является момент перехода товаров через таможенную границу страны. Стоимость экспорта и импорта подсчитывается в большинстве стран по контрактным ценам, приведенным к единому базису, а именно: экспортным – по ценам ФОБ (обозначения условий поставки груза и определения стороны, на которую возлагаются расходы по транспортировке и/или определения точки передачи ответственности за груз от продавца к покупателю), импортным – по ценам СИФ (в продажную цену включается непосредственно цена самого товара, а также затраты на страхование и расходы по транспортировке товара до порта назначения)

Специфика услуг: услуги производятся и потребляются одновременно, не подвергаются хранению; услуги неосязаемы и невидимы; для услуг характерна неоднородность, изменчивость качества; не все виды услуг могут быть вовлечены в международную торговлю, к примеру, коммунальные услуги; при торговле услугами отсутствуют посредники; международная торговля услугами не подлежит таможенному контролю; международная торговля услугами больше, чем торговля товарами, защищена государством от иностранных конкурентов.

Международный обмен услугами в основном осуществляется между развитыми странами и характеризуется высокой степенью концентрации. Развитые страны выступают основными экспортерами услуг. По темпам роста и по объёму в мировом хозяйстве лидируют следующие виды услуг: финансовые, компьютерные, бухгалтерские, аудиторские, консультативные, юридические. Специализация страны на тех или иных видах услуг зависит от уровня её экономического развития. В развитых странах преобладают финансовые, телекоммуникационные, информационные и деловые услуги. Для развивающихся стран характерна специализация на транспортных и туристических услугах.

Регулирование международной экономики:

Главным субъектом либерализации международной торговли остается международная торговая организация ГАТТ/ВТО. ГАТТ – своеобразный кодекс правил поведения в сфере международной торговли)

Принципы ГАТТ: торговля должна быть недискриминационная; либерализация международной торговли путем снижения таможенных пошлин и ликвидации других ограничений; безопасность торговли; взаимность в предоставлении торгово-политических уступок, урегулирование споров через переговоры и консультации; исполь­зование количественных ограничений не допускается, все меры количественного ограничения должны трансфор­мироваться в тарифные пошлины; тарифы должны сокращаться посредством мировых переговоров и не могут быть впоследствии повышены; страны-участницы при принятии решений должны проводить обязательные консультации между собой, обеспечивая недопустимость односторонних действий.

ВТО – страны, вступающие в ВТО должны начать процесс сближения со странами-членами ВТО, что занимает значительный промежуток времени; пойти на торговые уступки; соблюдать принципы ГАТТ/ВТО.

Вопросами международной торговли занимаются и другие международные организации. В составе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) , в которую входят все развитые страны, имеется Комитет по торговле. В его задачу входит содействие расширению мирового обмена товарами и услугами на многосторонней основе; рассмотрение общих проблем торговой политики, заключения о целесообразности предоставления займов членам организации. Существенное воздействие на внешнюю торговлю стран развивающихся и с переходной экономикой, особенно несостоятельных должников, оказывает Международный валютный фонд (МВФ). Под давлением МВФ идет ускоренная либерализация рынков этих стран в обмен на кредиты.


12.01.2015; 20:24
хиты: 201
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь