пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

потребление, сбережения и инвестиции в национальной экономике. мультипликатор инвестиций

Потребление является завершающей стадией воспроизводственного цикла, оно играет важную роль в национальной экономике. Потребление – вся совокупность потребленных товаров и услуг, та сумма денег, которые расходуются на их потребление. Выделяют производственное и непроизводственное потребление: Непроизводственное потребление – конечное потребление благ людьми для удовлетворения своих потребностей. Производственное потребление – использование ресурсов в процессе производства. Главным фактором, который влияет на потребление, является доход населения. образуются в результате несовпадения времени получения доходов и времени их использования. Выделяют:

  • Частные (часть располагаемого дохода домашнего хоз-ва, который не потребляется)
  • Государственные (положительная разница (сальдо) между доходами и расходами гос.бюджета)
  • Национальные (часть нац.дохода после вычета его потребленной части или общая сумма частных и государственных сбережений)

Инвестиции – вложение капитала с целью получения прибыли.

В экономике параметры:

  • доходность (на какую прибыль сможет рассчитывать инвестор, вкладывая средства в тот или иной в инвестиционный проект)
  • риск (величина, которая указывает не только на степень вероятности потери прибыли, но и на то, что можно потерять вложенные материальные ресурсы)

Мультипликатор инвестиций (мультипликатор Кейнса, мультипликатор накопления, множитель Кейнса) — коэффициент, равный обратной величине предельной склонности к сбережению или обратной величине разницы единицы и предельной склонности к потреблению.

Данный коэффициент показывает, насколько увеличится национальный доход в результате первоначальных инвестиций. Когда изменение компонента совокупных расходов ведет к ещё большему изменению равновесногоВВП, это действие называется эффектом мультипликатора.


12.01.2015; 19:50
хиты: 916
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь