пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ввп и его измерение. динамика основных макроэконом. показателей в Республике Беларусь

Валовый внутренний продукт (ВВП) -  совокупная рыночная стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг, произведенных внутри страны за определенный период.

Принципы:

  • ВВП является денежным показателем
  • В данном показателе учитывается рыночная стоимость конечных продуктов (покупаются для конечного употребления, а не для перепродажи и т.д.) стоимость промежуточных не учитывается
  • ВВП включает в себя производство как товаров, так и услуг
  • Рассматриваются все вновь произведенные товары и услуги и исключаются товары, проданные в рассматриваемый период, но произведенные в прошлом
  • ВВП исключает все непроизводительные сделки финансового хар-ра (купля-продажа ценных бумаг)
  • ВВП учитывает стоимость товаров и услуг произведенных только внутри страны
  • Отражает кол-во продукции, произведенной за конкретный период (год, квартал)

Измерение ВВП:

  • Производственный метод – определение ВВП либо путем вычитания промежуточного потребления из выпуска товаров и услуг в целом по стране, либо суммированием добавленных стоимостей, создаваемых в отраслях экономики.

Выпуск – стоимость товаров и услуг, произведенных экономическими единицами-резидентами за рассматриваемый период.

Промежуточное потребление – стоимость товаров (исключение – потребление основного капитала) и услуг, потребленных в течение данного периода с целью производства других товаров и услуг.

Добавленная стоимость – рыночная цена объема продукции, произведенной фирмой, за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов.

  • Метод использования доходов (расчет ВВП по расходам) – суммирование всех видов расходов, связанных с созданием конечных товаров и услуг.

Расходы на конечное потребление товаров и услуг – расходы домашних хоз-в на потребительские товары и услуги, а также расходы огранов госуправления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хоз-ва, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления.

  • Метод формирования ВВП по источникам дохода (расчет ВВП по доходам) – суммирование первичных доходов, выплаченных за предоставленные факторы производства в порядке первичного распределения созданной стоимости.

2010г – 55 млрд долларов США

2012г – 62,6 млрд долларов США

2013г – 71,7 млрд долларов США


12.01.2015; 19:43
хиты: 648
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь