пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

рынок капитала и ссудный процент

Рынок капиталов (рынок капитала) — часть финансового рынка, на котором обращаются длинные деньги, то есть денежные средства со сроком обращения более года. На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

Формы обращения денежных средств (финансовых ресурсов) на рынке капиталов могут быть различными:

·         банковские займы (ссуды);

·         акции;

·         облигации;

·         финансовые деривативы (договоры);

Капитал — запас материальных и нематери­альных ценностей, используемых производительно для получе­ния доходов. Под капиталом понимают заводы и фабрики, складские помещения и транс­портные коммуникации, оборудование и инструменты, сырье и готовую продукцию, знания, умения человека и финансовые ак­тивы.

Ссудный про­цент — цена, уплачиваемая собственникам капитала за исполь­зование их заемных средств в течение определенного периода. Ссудный процент выражается с помощью процентной ставки (ставки ссудного процента) за год. Ставка ссудного процента — количество денег, которое требуется уплатить за использование одной заемной денежной единицы в год.

  • Номинальная ставка ссудного процента — ставка ссудного процента, выраженная в денежных единицах по текущему курсу без учета темпов инфляции. Это количество денег, уплаченное за единицу заемного денежного знака за определенный период времени. Номинальная ставка показывает, насколько сумма, ко­торую заемщик возвращает кредитору, превышает сумму, полу­ченную в виде кредита.
  • Реальная ставка ссудного процента — ставка ссудного процента, выраженная в денежных единицах с поправкой на инфляцию. Эта ставка — основная при принятии инвестиционных решений.

12.01.2015; 19:41
хиты: 221
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь