пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

типы экономических систем

Тип характеризует порядок принятия решений и набор методов их практической реализации.

  1. Традиционная экономическая система – экономическое поведение людей регулируется на основе сложившихся в обществе религиозных, общественных, клановых и др традиций и обычаев, а иногда на основе первоначальных инстинктов выживания. Характерна для слаборазвитых стран.
  2. Командная – основана на иерархии, строгой подчиненности снизу доверху. Центр принимает стратегические решения касательно всех экономических вопросов и отдает приказы.
  3. Рыночная – регулирование поведения людей на принципах спонтанности: хозяйствующие субъекты и потребители руководствуются собственными экономическими интересами и самостоятельно, на свой страх и риск, принимают решения. Поведение покупателей и продавцов определяется соотношением спроса и предложения.
  4. Смешанная – совмещение элементов спонтанного порядка (хозяйствующие субъекты сами решают что и для кого производить) и иерархии (напр контроль некоторых цен). «Вмонтированы»  два хозяйственных механизма: рыночный и планово-государственный.
  5. Трансформационная (переходная) – экономика стран, переходящих от командной экономики к рыночной. Преобразование отношений в направлении демократизации и либерализации.

12.01.2015; 19:22
хиты: 531
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь