пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

эволюция экономической мысли

Как наука экономическая теория стала формироваться в 16-17в эпоху первоначального накопления капитала. В период становления капитализма, когда господствующие позиции в экономике занимал торговый капитал, возникло экономическое учение – меркантилизм (богатство отождествляли с деньгами и видели источник богатства страны в развитии внешней торговли). Дальнейшее развитие капитализма привело к появлению школы физиократов (считали, что богатство создается в с/х, а его источником служит природа). В конце 17 – начале 18в шло формирование школы классической политэкономии (основой богатства считалось развитие производства, а орудием создания – труд). В середине 19в заговорили о новом учении – марксизме (исследовали экономические законы развития капитализма и выдвинули теорию прибавочной стоимости, из которой был сделан вывод о необходимости замены капиталистического общества коммунистическим, где будут общественная собственность на ср-ва производства, плановое управление экономикой).

Неоклассическое направление возникло в конце 19 – начале 20в (его сторонники заложили теоретико-методологические основы современной экономической теории; теория предельной полезности, теория частичного равновесия, теория рыночной экономики). На рубеже 19-20в сформировался институционализм (анализ реальных форм хоз деятельности, которые создаются под воздействием соц и политических институтов, этических и правовых норм). На платформе его институционально-социальной во второй половине 20в получили распространение концепции «гос-ва всеобщего благоденствия», постиндустриального и информационного обществ. В конце 20в заявила о себе школа неоинституционализма (использовали аппарат микроэкономики для изучения политических, соц, юрид и др отношений). Особое место в экономическом учении занимает кейнсианское направление (методы экономического анализа и новые инструменты стимулирования развития общественного производства с целью уменьшения безработицы). В 195-60 сторонники кейнсианского направления попытались объединить макроэкономический и неоклассический подходы в исследовании экономических процессов  -> теория неоклассического синтеза (необходимость сочетания государственного и рыночного регулирования экономики).

В 1970-е:

  • неолиберализм – обосновывает предпочтительность экономической системы, основанной на частной собственности, свободном предпринимательстве и свободной конкуренции;
  • монетаризм – принцип невмешательства в экономику;
  • в 1980 – теория экономики предложения (залог успешного экономического развития – стимулирование предложения основных факторов производства – капитала и рабочей силы)

06.04.2015; 14:34
хиты: 632
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь