пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


институт признания гражданина безвестно отсутствующим или умершим

Такое признание возможно по решению суда если человек в течении года отсутствует и в месте его жительства нет сведений его пребывания. 

Последствия признания человека безвестно отсутствующим. 
1) Имущество гражданина признанного безвестно отсутствующим требующие управление передается органам опеки и попечительства лицу которое будет управлять этим имуществом на основании договора по доверительному управлению. 
Решение признания безвестно отсутствующим может быть отменено судом в случае явки гражданина или обнаружения места его пребывания. 
Объявление гражданина умершим. 
Возможно так же по решению суда если гражданина нет в месте жительства в течении пяти лет и нет сведений о месте его пребывания. Если гражданин пропал при обстоятельствах угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая то срок отсутствия будет составлять шесть месяцев. Военнослужащий или иной гражданин пропавший без вести в местах военных действий может быть объявлен умершим не ранние чем по истечению двух лет с момента окончания военных действий. 
Правовые последствия те же что и при фактической смерти. 
При явке или обнаружения места пребывания гражданина признанного умершим, суд отменяет свое решение, а гражданин может потребовать назад свое имущество, которое перешло к другим лицам безвозмездно.
 


25.12.2013; 02:19
хиты: 277
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь