пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59.Системы отопления: виды, устройство, выбор


Одной из важнейших составляющих инженерного обеспечения является отопление. 

Важно знать, что хорошим показателем работы системы отопления является способность системы поддерживать комфортную температуру в доме при температуре теплоносителя низкой настолько, насколько это возможно, тем самым затраты на эксплуатацию системы отопления сводятся к минимуму.

Все отопительные системы, с использованием теплоносителя, делятся на

1)системы отопления с естественной циркуляцией (гравитационная система), т.е. движение теплоносителя внутри замкнутой системы возникает за счет разницы веса горячего теплоносителя в подающей трубе (вертикальном стояке большого диаметра) и холодного — после остывания в приборах и обратном трубопроводе. Необходимое оборудование для этой системы – это расширительный бак открытого типа, который устанавливается в самой верхней точке системы. Довольно часто он же используется для заполнения и подпитки системы теплоносителем. (рис1)
2) система отопления с принудительной циркуляцией основана на действии насоса, который заставляет двигаться теплоноситель, преодолевая сопротивление в трубах. Такой насос называется циркуляционным и позволяет отапливать большое количество помещений с разветвленной системы труб и радиаторов, когда разница температур на входе и выходе не обеспечивает достаточную силу теплоносителю, чтобы преодолеть всю сеть. К необходимому оборудованию, используемому при этой системе отопления, стоит отнести расширительный мембранный бак, циркуляционный насос, группу безопасности.


Воздушное отопление
Система воздушного отопления проста и надежна, состоит из воздухонагревателя, воздуховодов из оцинкованного железа и специальных решеток, через которые воздух подается в помещение, а затем по обратным воздуховодам поступает в теплообменник воздухонагревателя. Таким образом, система работает на рециркуляции с подмесом наружного воздуха. К преимуществам относятся: независимость от центрального отопления, полная автоматизация, абсолютная безопасность, большая эффективность и низкая себестоимость. Она дешевле и выгоднее традиционного водяного. Не нужно устанавливать и платить за дорогие водопроводные трубы и радиаторы и постоянно проводить регламентные работы по обслуживанию трубопроводов.

 


23.12.2013; 23:38
хиты: 78
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь