пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

57.Вентиляция.Оборудование и устройство.

 Типы вентиляции

По воздухообмену:

1.        Естественная – приток свежего воздуха обеспечивается от окон и входных дверей к вентиляционным каналам за счет разницы давления между улицей и помещением.
В наше время такая циркуляция воздушных масс нарушается по причине установки в квартирах окон и дверей с повышенными характеристиками герметичности.
Для решения проблемы воздухообмена должны предусматриваться в этих изделиях устройства для микровентиляции;

2.        Искусственная (принудительная) – вентиляция в туалете и ванной создается за счет вентилятора для ванной, встроенного в систему воздухообмена.
Он разряжает давление воздуха в санузле (вытягивает его наружу), за счет чего новый воздух поступает из других помещений.
Обычно такая вентиляция в ванной комнате в частном доме или квартире устанавливается, когда естественная не соответствует требованиям СНиП. Но даже если все нормы соответствуют, принудительная система эффективно избавит вас от неприятных запахов.

Принудительная вытяжная вентиляция

По назначению:

1.        Вытяжная – воздухообмен совершается за счет вывода воздуха через вентиляционные каналы (шахты);

2.        Приточная – искусственным способом обеспечивается дополнительное поступление воздуха в помещение, создающее избыточное давление, из-за чего старый воздух выходит через вентиляционный канал;

3.        Смешанная – сочетает в себе принципы действий двух предыдущих;

По конструкции:

1.        Бесканальная – при таком варианте вентиляция в ванной и туалете осуществляется через имеющиеся стеновые отверстия общих вентиляционных каналов многоэтажных зданий или частных домов. К примеру, между ванной и туалетом в стене находится одно вентиляционное окно, а в самом туалете – выход к вентканалу.

2.        Канальная – используется для подвода вентиляции к участкам, требующим интенсивной очистки воздуха от пыли, влажности, пара.

 


23.12.2013; 23:38
хиты: 93
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь