пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42. Неисправностиводопровода

Повреждения свинцовых труб

Во многих квартирах свинцовые трубы применяются как в виде замкнутых систем, так и в виде соединений к смывным бачкам и умывальникам. От протекания воды материал изнашивается (эрозия), отдельные места становятся слабыми и расширяются. Как только обнаружите подобного рода дефекты, немедленно замените трубу, чтобы избежать ее разрушения.

Иногда на трубах можно заметить волосные трещины, а также явление старения, т. е. в поврежденных местах возникает сырость, капает вода. Временно устранить подобные явления можно наложением хомутика с резиновым уплотнителем или осторожной чеканкой острым бойком молотка. Но за этим временным ремонтом должно последовать кардинальное устранение повреждения —замена трубопровода.

Отпотевание водопровода

В теплых сырых помещениях водопроводы часто отпотевают, при этом на трубах или на приборах, содержащих холодную воду (смывной бачок), образуются многочисленные капли. Это происходит вследствие того, что воздух в зависимости от температуры содержит в себе определенное количество воды; насыщенный влагой воздух попадает в зону металлических предметов с более низкой температурой, и на их поверхности осаждается вода.

Устранить конденсирование влаги на водопроводе можно, обернув его изолирующим материалом, например, обшить парусиной.

Шум в водопроводе

Иногда при открывании отборного крана в трубе возникают неприятные звуки. Причина этого неприятного явления—разболтавшиеся детали крана или повысившаяся на время скорость протекания воды в трубах. Ослабшая головка штока в кране поворачивается и производит шум. Бели
труба в каком-либо месте сужена из-за грата или вмятины, то вода в этом месте протекает быстрее, отчего и возникает этот шум. Если он становится невыносимым, нужно заменить соответствующий участок трубы.
А укрепить головку штока в кране нетрудно.

Поглощающий колодец может служить для приема дождевой воды. Необходимое условие — чтобы отводимая в него вода не содержала отбросов и каких-либо примесей, способных загрязнить грунтовые воды. Грязную воду из умывальников и кухонных моек в поглощающий колодец отводить нельзя. От
вод в поглощающие колодцы вод, не подвергнутых механической очистке недопустим. При проницаемом грунте их следует отводить в ливневую канализацию.

Сооружение поглощающего колодца для приема с небольшой крыши дождевой воды производится следующим образом.

На расстоянии не менее 2 м от здания роют яму размером 1 х 1 м. Расстояние может быть и больше, но ни в коем случае не меньше, потому что от постоянно насыщаемого влагой грунта может быть повреждено здание.

Яму роют на всю глубину простирания впитывающего влагу грунта (от 1,2 до 1,3 м). Размер ее, т .е. площадь и глубина, зависит также от количества изливающейся в нее воды. Например, для садовой беседки достаточно размера 0,5 х 0,5 х 0,5 м. Стенки вырытой ямы могут быть укреплены одеждой из железа или пластмассы. Если применяются смоляные или бензиновые бочки, то для улучшения отвода воды дно у них удаляют, а в стенках проделывают отверстия сечением 2 — 3 см в поперечнике. Кроме того, нужно проделать отверстие и для введения сливной трубы

 


23.12.2013; 23:38
хиты: 68
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь